Публичная дипломатия и российские университеты в современном «цифровом мире»

12 мая 2020 г. в 14:00 пройдет онлайн-конференция на тему «Публичная дипломатия и российские университеты в современном «цифровом мире», с ретрансляцией видео на Youtube-каналах Россотрудничества, Российского совета по международным делам (РСМД) и на платформах Russian Digital Cooperation и программы «Новое поколение».

В конференции примут участие руководитель Россотрудничества Э.В. Митрофанова, генеральный директор РСМД А.В. Кортунов, заместитель руководителя Россотрудничества П.А. Шевцов, программный директор РСМД и клуба «Валдай» И.Н. Тимофеев, руководитель РЦНК в Брюсселе В.Г. Бунина и руководитель РЦНК в Душанбе М.В. Вождаев, а также эксперты в сфере российского образования и публичной дипломатии: ректор ЮФУ И.К. Шевченко, первый проректор МИФИ О.В. Нагорнов, проректор Финансового университета С.В. Брюховецкая, президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» Н.В. Бурлинова, исполнительный директор Ассоциации «Глобальный университет» И.Г. Карелина, главный научный сотрудник РАНХиГС Г.А. Краснова.

Модератором конференции выступит начальник Управления по реализации молодежных программ и развитию публичной дипломатии Россотрудничества В.В. Солонецкий.

Университет является одним из важнейших институтов публичной дипломатии. Академическое, исследовательское и студенческое сообщества выстраивают основы для сотрудничества России с зарубежными странами в самом широком спектре областей. На студенческой скамье и университетской кафедре создаются прочные человеческие и профессиональные связи, разрушаются стереотипы, раскрываются возможности совместной работы на десятилетия вперед.

Сегодня российские университеты предпринимают активные усилия по развитию экспорта российского образования, привлечения в Россию зарубежных студентов, развития кооперации с партнерами в самых разных уголках мира. Высшей школой уже накоплены значительные заделы международного сотрудничества. Однако в современном мире цифровых технологий задачи интернационализации требуют качественно новых решений. Важнейшим инструментом становится университетский интернет-портал и деятельность в социальных сетях на иностранных языках для зарубежных аудиторий. 

Каким образом университет может решать задачи публичной дипломатии и международного сотрудничества в современном цифровом мире? Что собой представляют сегодня его целевые аудитории? Каким должен быть современный университетский интернет-портал? В чем российские университеты опережают и где отстают от зарубежных конкурентов? 

Эти и другие вопросы будут рассмотрены в ходе конференции.

Видео будет доступно на Youtube-канале Россотрудничества: youtube.com/channel/UCxfs8_dijPBZQs-YihliEMA/featured