Профессия будущего: в Кишиневе пройдет бесплатный курс

Ведущие IT-специалисты России прибыли в Молдову с бесплатным курсом по цифровым технологиям, а именно — виртуальной и дополненной AR-реальности.

Образовательный курс «Дни виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности» — это грантовый проект Россотрудничества, который реализуется Образовательным союзом совместно с МИА «Россия сегодня» и организацией «Кибер страна».

Об этом рассказал в пресс-центре Sputnik Молдова руководитель образовательных проектов Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» Евгений Антонов.

Бесплатный курс пройдет в Кишиневе на базе Российского центра науки и культуры.

Проект направлен на демонстрацию современных образовательных цифровых проектов, на развитие цифровых навыков, а также получение практического навыка в программировании.

Евгений Антонов, Роман Поволоцкий и Далер Фатыхов

«Цифровые технологии молниеносно распространяются. Они присутствуют во всех сферах нашей жизни. С уверенностью можно сказать, что цифровая компетенция станет главным навыком профессий будущего. Мы сейчас видим, что IT-компании могут за небольшой промежуток времени стремительно развиться и поменять ландшафт целой индустрии», — пояснил Антонов.

Как уточнил Антонов, образовательный проект в Молдове включает два этапа. Первый – дистанционный, второй – очный. Первый состоит из двух курсов про VR и AR в медиапространстве, второй курс – теория и практика 3D моделирования.  

«Если говорить о медиа, то тут тоже есть интерес к VR. Среди стандартных способов доставки информации появляются и новые. Эти методы пока только развиваются, да и аудитория пока не готова. В нашем агентстве мы пока только экспериментируем с новыми форматами», — сказал руководитель центра Центра разработки экспериментальных проектов МИА «Россия сегодня» Далер Фатыхов.

Он добавил, что в последние годы во время активной работы над проектами виртуальной реальности, IT-компании начали понимать, что на рынке присутствует кадровый голод: молодые и опытные специалисты просто отсутствуют.

Председатель правления «Кибер страна» Роман Поволоцкий добавил, что создание подобных курсов вызвано не только нехваткой кадров, но и быстрым развитием технологий.  

«Образование за технологиями не успевает. Мы как разработчики видим, что любой учебник, который печатается на бумаге, в момент выхода в публику уже устаревает. Обсудив с партнерами, мы решили принять на себя образовательную миссию», — заключил Поволоцкий. 

Лекции специалистов из России могут посетить все желающие.

Источник: sputnik.md