Призовой фонд IT-конкурса «Цифровой прорыв» составит 24 млн рублей

В августе стартует новый этап конкурса «Цифровой прорыв». Он соберет на своей площадке IT-специалистов со всей страны, которые будут бороться за выход в финал и призовой фонд в 24 миллиона рублей.

Региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» стартует через месяц. Первое состязание пройдет в Ростове-на-Дону 21 августа. Его проведут в смешанном формате: онлайн и офлайн. Сначала участники конкурса пройдут задания дистанционно, а командная работа трекеров и экспертов будет организована в центральном цифровом хабе с мультимедийной студией. Такой центр будет создан в каждом регионе.

Конкурсантам за 48 часов предстоит решить кейсовое задание и создать рабочий прототип цифрового продукта. В числе направлений – большие данные и искусственных интеллект, кибербезопасность и образование, цифровая трансформация, инфраструктура и связь, инновации и импортозамещение и другие актуальные тематики.

Победители получат денежные призы и возможность попасть в финал «Цифрового прорыва», а также выиграть гранты от партнеров конкурса. Лучшие решения будут реализованы.

«Для нас важно дать участникам возможность не только заявить о себе, найти полезные связи и научиться работать в команде, но и напрямую влиять на цифровое развитие страны. Поэтому мы даем только реальные кейсы и помогаем командам доводить лучшие проекты до реализации», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Хакатоны пройдут в восьми крупнейших региональных IT-хабах всех федеральных округов страны. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Новосибирск и Владивосток.

«Этим летом в рамках IT-марафона нам удалось провести уже два хакатона, оба – полностью в онлайн-формате. Вопреки опасениям, нам удалось не просто сохранить и передать хакатон-атмосферу, но и усилить ее, создав уникальную коммуникационную экосистему, позволившую взять лучшее из офлайна и использовать онлайн в полную силу», – рассказал руководитель проекта «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

В рамках обучения участников и их погружения в тематику кейсов в прямом эфире будут проходить вебинары, круглые столы и интервью с ведущими экспертами по цифровой экономике. В формате онлайн также пройдут защита проектов и торжественная церемония награждения.

По итогам конкурса будет создан кадровый резерв российского рынка IT и персональный профиль участника, где будут учтены его компетенции, профессиональные интересы и навыки. Вся информация будет доступна для крупнейших работодателей страны. На сегодняшний момент регистрацию в конкурсе прошли 24 тысячи человек из всех субъектов России.

Источник: ФедералПресс
Фото: Цифровой прорыв