Престижность, высокая зарплата, хорошее трудоустройство: почему школьники выбирают IT-образование

«Закачай знания», «Азбука цифровой грамотности», «Создание цифровых приложений для смартфонов», «Проект ЦифRU», «Бизнес-хакатоны» — такие программы для школьников старших классов и их педагогов были реализованы за два прошедших года в разных странах мира Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеств

В столице прошел Форум, на котором были подведены итоги реализации программы «Кадры для цифровой экономики». По словам заместителя руководителя Россотрудничества Павла Швецова, за два года ведомство запустило более сорока международных ресурсов для учителей и школьников. И в них приняли участие более 100 тысяч человек из 92 стран.

— Наша задача была не в том, чтобы поддерживать эти проекты из года в год. А в том, чтобы эти проекты запустить, чтобы они могли существовать самостоятельно, — отметил Павел Швецов. – Сейчас мы уверены, что эти проекты будут развиваться и популяризировать Россию как цифровую державу и в следующие годы. А значит, популяризация образа России как страны, в которой активно развиваются цифровые технологии, с которой необходимо взаимодействовать по формированию совместных диджитал-проектов, продолжится.

В программе популяризации цифрового обучения в мире участвуют многие российские вузы, в частности, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РУДН, Финансовый университете при правительстве РФ. Так, на базе Бауманского университета как раз и был запущен проект «Закачай знания», который позволяет учителям математики, информатики, технологии и русского языка создавать новые образовательные программы с учетом российских цифровых технологий. По словам доцента МГТУ им Н.Э. Баумана Елены Смирновой, такие программы формируют у школьников за рубежом образ России, как серьезной цифровой державы, где интересно учиться, где дают качественные знания в сфере IT-технологий.

На базе РУДН создан «Цифровой подготовительный факультет», где будущие абитуриенты могут получить 400 часов занятий с носителями русского языка, практически круглосуточно общаться с тьюторов. Кроме того, РУДН запустил электронную библиотеку цифрового сотрудничества, в которую включена учебно-методическая литература на русском языке по различным областям знаний, а также материалы конференций, словари, художественная и детская литература. Библиотека содержит также ссылки на мультимедийные ресурсы, которые способствуют изучению русского языка и знакомству с социокультурной средой.

Информация портала знакомит «читателей» с событиями, отражающими памятные даты, новостями по таким тематикам, как: наука, культура, студенческая жизнь, цифровая экономика, образование, русский язык в России и за рубежом.
Библиотека доступна в любой географической точке, где есть интернет, не требует авторизации. Любой читатель через портал может задавать библиотекарям самые разные вопросы по обучению и использованию материалов электронной библиотеки. А также предложить свои материалы для размещения, в частности, учебно-методическую и художественную литературу, общеобразовательные лекции, описание и ссылки на мультимедийные, видео и аудио ресурсы, информацию о новостях и событиях.

В Финансовом университете при правительстве РФ в рамках программы «Кадры для цифровой экономики» разработаны десять мотивационных образовательных онлайн-программ для привлечения абитуриентов.

— Наши программы посвящены цифровым данным, кибербезопасности, революции в финансах, искусственному интеллекту в медицине. Эти курсы мотивируют молодых людей из разных стран приехать учиться в нашу страну или обратить внимание на Россию, как цифровую державу. На текущий момент количество пользователей нашими программами за рубежом перевалило за полторы тысячи человек, — отметил проректор по цифровизации Финансового университета Алексей Аносов.

Очень большую популярность приобрела среди школьников за рубежом программа «Азбука цифровой грамотности» от Смешариков. Программа представляет собой цикл увлекательных серий, выполненных в технике 2D, рассказывающих о приключениях популярных героев мультипликационного сериала. Каждая серия в доступной форме объясняет детям, что такое цифровое потребление, а также дает информацию о безопасном, ответственном и эффективном использовании цифровых технологий и ресурсов интернета.

По словам начальника Управления образования и науки Россотрудничества Ольги Филоновой, программа «Кадры для цифровой экономики» предполагает использование самых разных технологий, в частности, проведение сетевых курсов для школьников, хакатонов, международных конкурсов и олимпиад по цифровой экономике, открытие онлайн-кружков по IT-направлению, презентацию виртуальных технологических музеев.

– Все это позволяло формировать у людей навыки цифровой грамотности, упрощает для школьников за рубежом поиск информации об IT-образовании в России, показывает качество и перспективы такого образования, а также помогает педагогами за рубежом создавать собственные цифровые продукты, — уточнила Ольга Филонова.

Немного статистики: Почему иностранные граждане выбирают IT-образование в России?

По словам заместителя директора Федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований» Надежды Полихиной, основные причины выбора – высокое качество обучения в вузе по специальности (64%), хорошие отзывы о вузе тех, кто уже здесь учился (50%), высокий престиж диплома вуза (46%), высокий мировой рейтинг вуза (19,2%).

— По статистическим данным, 77% IT-образование в России выбирают мужчина, — уточнила Надежда Полихина. – По возрастному значению, больше всего этими программами интересуются молодые люди в возрасте от 17 до 19 лет (32%). В числе трех главных причин выбора IT-образования в России значатся: «Высокий престиж этой специальности в своей стране», «Эта специальность хорошо оплачивается» и «С этой специальностью легко трудоустроится». Главным источником информации о программах в российских вузах являются бывшие студенты этих вузов. Кстати, больше половины иностранных студентов надеются после окончания учебы в российских вузах остаться работать в нашей стране.

Источник: Пресса в образовании