ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РОССОТРУДНИЧЕСТВА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПУШКИНА

6 июня, в День Рождения великого русского поэта А.С.Пушкина во всем мире отмечался День русского языка. Ежегодно в этот день российские центры науки и культуры проводят для соотечественников и всех, кто интересуется русским языком и культурой, конференции, книжные выставки, конкурсы чтецов, призванные популяризировать русский язык и стимулировать интерес иностранцев к его изучению.

Как сообщила на брифинге в Москве 11 июня официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, одним из самых значимых событий, состоявшихся накануне Пушкинского дня, стало открытие курсов русского языка в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в столице Сирии – Дамаске. 80 человек уже приступили к занятиям.

В Великобритании был организован международный литературно-музыкальный марафон «Почитаем Пушкина», в ходе которого прозвучали стихи и романсы великого поэта на русском и других языках мира.

В Германии прошел конкурс стихотворений под названием «Читая Пушкина» среди детей российских соотечественников. В представительстве Россотрудничества в Хельсинки был показан спектакль по мотивам «Сказки о царе Салтане», поставленный силами родителей и детей, многие из которых только изучают русский язык.

Кроме того, в рамках празднования Дня русского языка в этом году был организован «Международный виртуальный поэтический мост», на котором, разделённые странами и континентами, но объединённые общим языком и литературой, встретились любители русской поэзии и поэты из России, Белоруссии, Украины, Дании, США и Финляндии.

В США в онлайн-акции «Почитаем Пушкина» принял участие американский актер Питер фон Берг, который прочел отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».

Представительство Россотрудничества в Казахстане, Казахский национальный университет искусств, Санкт-Петербургский дом музыки при поддержке Посольства России подготовили онлайн-концерт «Чайковский и Пушкин: гении на все времена». Кроме того, в Нур-Султане прошла онлайн-конференция «Мой Пушкин» при участии профессорско-преподавательского состава и студентов казахского филиала МГУ, а также членов литературного клуба «Тенгри». 

В рамках празднования Международного дня русского языка в этом году РЦНК в Париже представил обширную программу мероприятий.

С учётом нынешней эпидемиологической обстановки все они были виртуальными и собрали большое количество просмотров и положительных отзывов в социальных сетях.

Источник: Евразийская Правда