Полуфинал «Цифрового прорыва» стартовал в Сибирском IT-хабе

Полуфинальный онлайн-хакатон «Цифрового прорыва» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», в котором за выход в финал будут бороться 100 ИТ-команд, стартовал в Сибирском ИТ-хабе, сообщает пресс-служба АНО «РСВ».

В хакатоне принимают участие более 1200 разработчиков, дизайнеров, продакт-менеджеров и других специалистов ИТ-сферы, а также студенты из 33 регионов России. В течение 48 часов команды в прямом эфире будут решать актуальные кейсы от партнеров проекта. В числе направлений – промышленный IoT, ситуационные центры, e-commerce, цифровизация и digital-разработка.

«Конкурсантам предстоит спасать леса от пожаров с помощью искусственного интеллекта, создавать автоматизированную систему управления парками, улучшать услуги курьерской доставки и разрабатывать сервис для цифровой навигации по библиотеке». Кроме того, мы предложили и кейс самой платформы «Россия – страна возможностей». Нужно создать удобный конструктор презентаций для участников проекта нашей платформы – инженерного чемпионата CASE-IN. Также у конкурсантов будет возможность решить кейс, в котором потребуются управленческие навыки – необходимо разработать ПО для диагностики и проведения тестирования информационных систем, платформ и ресурсов для создания цифрового государства и цифровой трансформации», – сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Команды будут соревноваться дистанционно, помогать проходить испытания им будут трекеры и эксперты. Защита проектов состоится в прямом эфире.

Важной частью полуфинала станет серия деловых мероприятий, посвященных переходу СФО от цифровой трансформации к цифровой зрелости. В день открытия хакатона прошел круглый стол при участии полномочного представителя президента России в СФО Сергея Меняйло, а также руководителей региональных министерств цифровизации и связи, отраслевых экспертов и представители IT-бизнеса Сибири. На нем обсудили цифровую трансформацию традиционных отраслей экономики, госуправления и социальной сферы, кадровый вопрос, уровень цифровой грамотности жителей СФО.

По итогам хакатона победителей ждет призовой фонд в размере около 3 миллионов рублей и поддержка партнеров проекта: прохождение стажировок, участие в публичных мероприятиях, и другие призы. Лучшие решения будут реализованы.

Источник: РИА Новости