Подведены итоги Московского международного салона образования

Более 250 000 руководителей и специалистов образовательных организаций, органов управления образования, представителей бизнеса, учащихся и их родителей посетили онлайн-мероприятия Московского международного Салона образования. Алтайский край, республики Башкортостан, Бурятия, Карелия, Коми, а также Иркутская, Калининградская, Ленинградская, Нижегородская, Ярославская области… 75% посетителей салона — это региональная профессиональная аудитория.

В программе салона — кластеры образовательной индустрии «Дошкольное образование», «Общее образование», «Дополнительное образование», «Профориентация», «Среднее профессиональное образование», «Высшее образование», «Государственная политика». А еще — спецпроекты «Развитие субъектности на семейном образовании», «Авторская школа. Ускользающая эпоха?», «Детский сад, в который хотят все», «Кадетское образование: мифы и реальность», «Новая культура общественного здоровья», «Цифровое образование глазами фундаментальной науки», «Инклюзивное образование».

Кроме деловой программы проходила и виртуальная выставка»Интерактивная карта индустрии образования»: на 130 стендах представлено оборудование для профессионального обучения, онлайн-платформы, образовательные программы и мастер-классы.

«С листа, по живому мы осваивали новые форматы. Нам удалось привести и удержать включенную, качественную аудиторию на салон, и мы приняли решение о проведении второго этапа московского международного салона образования с 28 по 30 мая», — рассказал директор и продюсер деловой программы ММСО Максим Казарновский.

Что оказалось самым интересным? В «Программе для родителей» ММСО были затронуты актуальные вопросы сексуального воспитания, защиты от кибербуллинга и воспитания финансовой грамотности. «Мне кажется, что финансовая культура — это составляющая общей культуры человека и семьи. Времени, как и денег, всегда не хватает, сколько бы ни было. Важно чувство меры», — считает куратор спецпроекта «Финансовая грамотность», директор Ассоциации Развития Финансовой Грамотности, Председатель научно-методического совета ММСО Вениамин Каганов.

18 мероприятий кластера «Государственная политика» отразили основные векторы развития образования на государственном уровне. Дискуссию о цифровых технологиях поддержали ВРИО руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук и другие.

Острая потребность системы образования в цифровых методистах и проектировщиках образовательных программ была озвучена на презентации Консорциума по развитию востребованных кадров в сфере образования для цифровой экономики. «Последние события показали нам, что неготовность высшего и среднего образования в стране вывести процесс образования в онлайн была выражена не столько в отсутствии платформ, сколько в недостатке конкретных педагогических работников, которые владели бы представлением, что такое онлайн-среда вообще», — отметил представитель компании «Нетология-групп» Максим Спиридонов.

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ представил итоги апробации методических рекомендаций по психологическому сопровождению обучающихся общеобразовательных организаций, разработанных в рамках плана реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019 году.

В контексте реализации Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей эксперты кластера обсудили возможные форматы взаимодействия учреждений дополнительного образования и практик неформального образования, а по итогам сессии приняли решение о продлении приема заявок на конкурс лучших практик неформального образования и запуске онлайн-лагерей для детей и педагогов от платформ, имеющих лицензию на предоставление неформального образования.

В рамках 29 треков кластера «Высшее образование» состоялось обсуждение вопросов массового перехода вузов в онлайн и трансформации всех образовательных и управленческих процессов. Представители Министерства науки и высшего образования России, ведущих вузов страны — НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РУДН — обсудили актуальные направления дополнительного профессионального образования в вузах, развития отраслевого образования, ускоренного обучения специалистов для регионов, а также сотрудничества вузов и работодателей в 2020 году. В работе кластера также приняли участие зарубежные партнеры — генеральный директор Coursera Джефф Маджионкалда, Президент и генеральный директор Содружества обучения (Commonwealth of Learning) Канвар Аша Сингх и другие руководители ведущих образовательных организаций со всего мира.

В центре внимания участников 13 мероприятий кластера «Среднее профессиональное образование» оказались вопросы качества образовательного процесса в условиях вынужденной самоизоляции, различные решения на федеральном и региональном уровнях, государственно-частное партнерство, опыт внедрения практико-ориентированной модели обучения в системе СПО.

Эксперты кластера «Общее образование» в рамках 28 круглых столов, мастер-классов и панельных дискуссий познакомили участников с опытом школ, быстро и слаженно организовавших переход на дистанционное обучение. «Сегодня, с точки зрения интеграции цифровых технологий в образование, ситуация беспрецедентная. Например, на «Учи.ру» число уникальных пользователей в день превысило 3 миллиона человек. В дальнейшем полученный в масштабах всей системы образования опыт сможет помочь сделать обучение еще более эффективным», — отметил заместитель генерального директора образовательной платформы «Учи.ру» Сергей Веременко.

Эксперты научно-практической конференции по изучению английского языка «London is the capital of Great Britain» обсудили вопросы преподавания английского языка в различных контекстах школы и жизни учащихся.

В рамках кластера «Дошкольное образование» состоялось 37 мероприятий, в которых приняли участие профильные педагоги, руководители и специалисты дошкольных образовательных организаций, а также осознанные родители. Внимание экспертов было сосредоточено на вопросах цифровизации, инженерно-технического творчества, формирования культуры здоровья у дошкольников. «Важность дошкольного обучения растет. Исходя из этого будет меняться и подготовка педагогов, и содержание дошкольного образования. Оно будет более гибким, будет возрастать доверие к педагогам. Соответственно, будет возрастать ответственность педагогов перед обществом в целом и перед родителями. Должно меняться и участие родителей. Родитель не просто должен быть потребителем образовательных услуг, а иметь план развития ребенка, согласованный с педагогом», — резюмировал в своем выступлении Ректор Московской педагогической академии дошкольного образования, руководитель лаборатории психологии и педагогики способностей Института психолого-педагогических проблем РАО Николай Веракса.

22 мероприятия кластера «Дополнительное образование» — круглые столы, презентации проектов, мастер-классы и практические кейсы позволили получить полную картину основных трендов в вопросах дополнительного образования школьников. Лидеры говорили о будущем отрасли после пандемии, трансформации олимпиад и конкурсов в условиях изоляции, развитии франчайзинга в России, мерах государственной поддержки бизнеса и НКО. Глобальный директор по вопросам образования KidZania Гер Граус отметил положительные тенденции, проявившиеся в условиях «экстренного обучения»: «Кризис напомнил, что социум должен восстановить уважение к школе, которое оно заслуживает. В конце концов, где бы мы были без нее?».

Форум «Частное образование России. Новые вызовы» консолидировал представителей частного образования: от простых репетиторов до больших холдингов, от детских садов до организаций профессиональной переподготовки специалистов. Участники обсудили актуальные меры защиты частного образования в период коронавируса, государственно-частное партнерство и пути преодоление взаимного недоверия.

Неожиданным наблюдением поделился «Яндекс» на конференции по дополнительному профессиональному образованию «Непрерывное повышение профессионального мастерства педагогических работников: перезагрузка»: «Стаж учителей и размер школы не влияют на выбор инструментов для дистанционного обучения. Перед дистантом все оказались равны», — подчеркнул руководитель «Яндекс.Учебника» Евгений Лурье.

Программа кластера «Профориентация» состояла из 48 специальных мероприятий: подростки поговорили с HR-экспертами о том, какие специалисты будут цениться в будущем и какие шаги необходимо сделать на пути осознанного выбора профессии. Педагоги ознакомились с прогнозами ООН, Юнеско, ВОЗ и ВЭФ о востребованности профессий в ближайшие 20 лет и основными функциями наставника. «Нужно обязательно анализировать будущие тенденции, быть гибкими и готовыми к различным ситуациям, уметь рассчитывать свои силы. Понять, чего вы хотите — очень важно. Мир будет продолжать меняться, если мы не хотим остаться без работы, нужно думать, что делать. Главное — начинать действовать», — заявил заместитель руководителя «Атлас новых профессий» Евгений Виноградов.

Онлайн-формат проведения Московского международного Салона образования обеспечил доступность лучших практик со всей страны и дал импульс к развитию каждому участнику образовательной индустрии, переведя их взаимодействие на эволюционно новый уровень.

Записи всех событий доступны на платформе mmco-expo.ru.

Источник: Российская газета