Победителей олимпиады цифрового века наградили в столице Казахстана

В конце декабря в Нур-Султане в Республиканской физико-математической школе состоялось награждение победителей международной олимпиады по математике, физике и программированию.

Олимпиада проходила с 16 сентября по 24 ноября в онлайн-режиме и предложила участникам интереснейшие задачи из области цифровой экономики. Проект организован  Россотрудничеством в рамках программы «Цифровая экономика».

В олимпиаде цифрового века приняли участие 6519 школьников из 44 зарубежных стран.  Приветствуя победителей олимпиады и.о. руководителя Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Нур-Султане Екатерина Малинина отметила: «Сегодня нашу жизнь уже сложно представить без инноваций в образовательных стандартах, поэтому Правительством Республики Казахстан уделяется большое внимание модернизации образования, насыщению его современными техническими и методическими средствами. Наверное, и по этой причине в этой олимпиаде второе место занял Казахстан среди сорока четырех стан мира, и именно ученики Республиканской физико-математической школы. Уверена, что олимпиада поможет Вам еще больше определить свою профессиональную будущую специализацию, станет для каждого этапом в жизни на пути к новым победам».

Мероприятие было дополнено уроками по робототехнике от организационного комитета олимпиады и “Лиги Роботов” (российский образовательный проект в области робототехники). Победители получили дипломы и наборы по робототехнике, цифровые гаджеты, а в дар школе российские организаторы передали лаборатории по физике от компании «Научные Развлечения» (производитель и разработчик учебного оборудования для детских садов, школ и вузов).