ПЕРВАЯ СЕРИЯ ПРОЕКТА «СМЕШАРИКОВ» О ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ВЫХОДИТ 25 ОКТЯБРЯ

Первая серия совместного проекта «Смешариков» и Россотрудничества для школьников младшего возраста русских школ за рубежом, рассказывающего о цифровом потреблении и эффективном использовании цифровых технологий и ресурсов интернета, выходит 25 октября.

Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе группы компаний «Рики», которая является правообладателем бренда «Смешарики».

«25 октября состоится премьера первой серии цикла «Азбука цифровой грамотности со Смешариками» для школьников младшего возраста русских школ за рубежом. Проект реализуется при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», — говорится в сообщении.

«Азбука цифровой грамотности со Смешариками» — это цикл серий о приключениях популярных героев, рассказывающий детям о цифровом потреблении, а также о безопасном, ответственном и эффективном использовании цифровых технологий и ресурсов интернета.

«В рамках проекта будет произведено 7 анимационных серий и 3 видеоурока для проведения занятий по цифровой грамотности среди школьников. Новые эпизоды со Смешариками будут выходить на официальном канале TVSmeshariki на YouTube, а образовательные видео — на портале «Шарарам в Стране Смешариков», — добавили в пресс-службе.

«Чтобы научить ребенка чему-либо, его нужно увлечь, заинтересовать и постараться удержать его внимание как можно дольше. Большими помощниками в этом деле становятся хорошо знакомые персонажи. Юный зритель очень чутко реагирует на любимых мультгероев, он им доверяет, благодаря чему усвоение даже очень сложных тем проходит гораздо проще и эффективнее. Важно рассказывать детям о правилах пользования цифровыми технологиями: как сделать правильный выбор, как просчитать последствия того или иного решения — всему этому Смешарики научат в новых сериях», — цитирует пресс-служба продюсера сериала «Смешарики» Юлию Николаеву.

Национальная программа «Цифровая экономика РФ», рассчитанная на срок до 2024 года включительно, представляет собой один из 12 нацпроектов, разработанных во исполнение майского указа президента РФ 2018 года. Она включает в себя шесть федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление». Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет — свыше 1,5 трлн рублей.