Онлайн — выставка «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года» пройдет в Вене

Онлайн — выставка «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года» пройдет на странице Facebook Российского центра науки и культуры в Вене с 23 по 30 июня.

Одно из важнейших событий XX века – победа советского народа над фашизмом во Второй мировой войне. В исторической памяти народов навсегда останется главный праздник россиян – День Победы, символами которого стали парад на Красной площади и праздничный салют.
Парад Победы – зримое и самое зрелищное воплощение триумфа победителей, Красной Армии, всех народов страны.
Этому событию одного дня посвящается онлайн — выставка «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года», героями которой стали люди, от ефрейтора до маршала, принимавшие непосредственное участие в параде: кто шел во главе и в составе сводных полков десяти фронтов, кто стоял на трибуне Мавзолея и был гостем парада. Их документы, фотографии и вещественные памятники раскрывают тему героических и драматических военных будней.
Выставка расскажет о заключительных днях войны, о подготовке к особому параду в честь победы и организации в Кремле торжественного обеда в конце мая – июне 1945 года, решение о проведении которых было принято вскоре после 9-го мая.

Источник: Россотрудничество