Онлайн-программа «Курс молодого инженера» вошла в число лучших цифровых практик

Онлайн-программа «Курс молодого инженера», которая была разработана экспертами в детском технопарке «Инжинириум МГТУ имени Н. Э. Баумана», признана «одной из лучших практик» проекта «Кадры для цифровой экономики».

«Курс молодого инженера» состоит из 16 занятий по 3D-моделированию, робототехнике и цифровому материаловедению. Один урок продолжительностью 1,5 часа включает в себя видеолекцию и задачи для самостоятельной работы. Также ребята могут выполнить и факультативные задания. Ученики проходят обязательный тест на понимание каждой лекции.

Теперь курс будет представлен в рамках виртуальной выставки DgExpo для масштабного распространения среди детей и педагогов по всему миру. Всего экспертный совет отобрал 11 проектов, которые реализуются в рамках грантовой программы Россотрудничества, а также два проекта в рамках госконтрактов по национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации». В их число вошли следующие проекты: мультфильмы «Азбука цифровой грамотности со Смешариками», цифровой учебник «Кибер книга», онлайн-платформа ЦифRU от университета ИТМО, «Цифровой куратор» Российского общества знания и другие. Посмотреть все проекты можно на сайте выставки: https://dgexpo.ru/rossotr/.

Отбор практик проводился среди всех проектов Россотрудничества, связанных с проведением мероприятий по развитию цифровой грамотности школьников на базе русских школ за рубежом. Проекты были реализованы в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Виртуальная выставка практик организована и разработана ООО «АйТи Агентство ОС3» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», реализуемого Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».