Онлайн презентация книги «У каждого своя война» пройдет в Российском центре науки и культуры в Кишиневе

8 мая в 14:00, в канун празднования 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Российском центре науки и культуры в Кишиневе состоится онлайн-презентация книги «У каждого своя война».

Эта книга — сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., узников фашистских концлагерей и гетто.

Это — пронзительные слова о трагедии наших народов, о мужестве и самоотверженности защитников Отчизны, о простых людях, победивших в самой жестокой и кровопролитной в истории человечества войне.

В сборник вошли не публиковавшиеся ранее воспоминания ветеранов — как жителей право- и левобережья Днестра, так и ветеранов, после войны проехавших в Молдавию для её восстановления. Это воспоминания и государственных деятелей, и партийных работников, и простых граждан страны, которые во время войны были саперами, артиллеристами, пулеметчиками, рядовыми пехотинцами, а после Великой Победы трудились на благо процветания страны.

Книга «У каждого своя война» – четвёртый сборник воспоминаний, издаваемых Центром русской культуры в Республике Молдова и ОД «Русское духовное единство». Это многоуровневое полотно событий на южных фронтах великой войны, с местными героями, с местными особенностями.

Главная особенность книги, её сверхзадача — показать многоликость войны, рассказать о решающих сражениях и о фронтовых буднях.  

Основной материал для сборника предоставил известный публицист Николай Чобану, а также редактор газеты «Русское Слово», член Союза писателей России, поэт Дмитрий Николаев и член Союза писателей им. А.С.Пушкина Пётр Донцов.

Общая редакция сборника — «маэстро литературы» Республики Молдова Алла Коркина. 

Книга воспоминаний, посвященная 75-годовщине Великой Победы, издана при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Молдове, Посольства России в Молдове и Агентства межэтнических отношений при Правительстве Республики Молдова.

Источник: Россотрудничество