Объявлены победители Международной олимпиады «Цифровая экономика»

Участниками олимпиады стали более 6 тысяч обучающихся по образовательным программам бакалавриата и магистратуры в сфере информационно-коммуникационных технологий из 18 стран мира

Международная олимпиада «Цифровая экономика» проводилась в рамках Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Национальной программы «Цифровая экономика» по заданию Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Участники олимпиады соревновались в десяти номинациях: нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределённого реестра, квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей, наука о данных и большие данные.

Олимпиада проводилась в три этапа. Участниками финала стали 34 человека — победители и призёры второго отборочного этапа, а также абсолютные победители из 10 стран.

В финале, прошедшем онлайн 9 ноября, самая острая конкуренция развернулась в номинациях компоненты робототехики и сенсорика, наука о данных, нейротехнологии и искусственный интеллект, промышленный интернет.

Победителями олимпиады стали представители Индии (2), Казахстана (3), Киргизии (3), Таджикистана (2), Турции (1), Узбекистана (1). В числе призёров олимпиады также вошли представители Молдавии и Республики Беларусь.

Результаты Олимпиады будут учитываться при поступлении на программы магистратуры в образовательные организации высшего образования Российской Федерации. Победителям и призёрам олимпиады доступно бесплатное участие в летних и зимних школах цифровой направленности, а также прохождение стажировок в российских компаниях, реализующих проекты в сфере цифровой экономики.