Недостаток кадров – ключевой барьер для цифровизации регионов

Заместитель руководителя Аналитического центра Татьяна Радченко выступила на II региональной кадровой сессии Самарской области с докладом «Кадры для Индустрии 4.0: взгляд с рынка»

Радченко рассказала о результатах опроса органов региональной власти, который показал, что кадровая проблема является ключевым барьером для цифровой трансформации регионов.

По словам замруководителя АЦ, наиболее остро строит вопрос нехватки специалистов, главным образом, с управленческими компетенциями.

Другими барьерами признаны отсутствие образовательных программ и курсов повышения квалификации, а также закрепленного перечня компетенций в сфере цифровой экономики.

Опросы корпоративного сектора показывают примерно те же проблемы, сообщила эксперт. Дополнительно бизнес беспокоит вопрос мотивации менеджеров к цифровой трансформации. Для подготовки персонала к новой действительности бизнес использует такие решения как создание корпоративных университетов или отраслевых центров компетенций и использование образовательных платформ для повышения квалификации.

Радченко рассказала также, что анализ объявлений о вакансиях в сфере ИКТ за 2016-2019 показал ежегодный рост спроса на таких специалистов в различных отраслях экономики, особенно в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирской области.

При этом органы власти не входят в топ работодателей в сфере ИКТ. Им приходится конкурировать за кадры с крупными корпорациями, а регионам и с вышеперечисленными городами, готовыми предложить более высокую оплату труда.

Источник: digital.ac.gov.ru