Названы первые 9 регионов, жители которых получат персональные цифровые сертификаты в 2020 году

В 2020 году получить персональные цифровые сертификаты от государства на освоение цифровых компетенций смогут жители Башкортостана, Ненецкого автономного округа, Чувашской республики, Приморского края, а также Тульской, Пензенской, Кемеровской, Липецкой и Калининградской областей.

Предложения властей регионов по участию в проекте были одобрены рабочей группой «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика РФ». Еще несколько десятков заявок от других субъектов будут рассмотрены в конце сентября.

В 2020 году на обучение цифровым навыкам Университет 2035 планирует выдать 33 000 сертификатов. Их обладатели получат возможность обучиться за счет федерального бюджета по одному из 22 направлений цифровой экономики в рамках программ дополнительного образования длительностью 72 академических часа.

Участники программы персональных цифровых сертификатов должны быть жителями субъектов-участников, однако сами образовательные программы могут быть из любого региона – отбор начнется в октябре.Персональные цифровые сертификаты – это программа федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», по которой люди могут бесплатно освоить компетенции цифровой экономики в рамках дополнительного образования полностью онлайн либо в смешанном формате. До 2024 года сертификаты получит миллион человек.