Назван победитель конкурса «Закачай знания! 2020»

Международный конкурс педагогического мастерства учителей русских школ за рубежом «ЗАКАЧАЙ ЗНАНИЯ!», инициированный и поддерживаемый Россотрудничеством, проводится уже второй раз в 40 странах мира и стал эффективным инструментом поддержки и поощрения талантливых педагогических работников, которые развивают и внедряют методику и средства обучения с использованием цифровых технологий

Конкурс «Закачай Знания!» стал уникальной площадкой интеграции и распространения опыта лучших учителей русских школ в профессиональной международной среде, а также демонстрации уникального опыта и наработок Российской Федерации в области цифрового образования на международном уровне.

В 2020 году участниками конкурса стали педагоги, реализующие общеобразовательные программы предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» на русском языке, а также «Русский язык как иностранный». Важное условие конкурса – участники должны показать, как используют современные цифровые технологии в образовательном процессе. Именно этот аспект стал решающим для жюри в оценке работ участников.

Финальный тур состоялся 01-07 ноября 2020 года. По рекомендации Россотрудничества, в связи с эпидемиологической ситуацией, финальные испытания конкурса и награждение победителей прошли в заочном формате.

09 ноября 2020 года организаторы международного конкурса «Закачай знания! 2020» подвели итоги педагогического марафона и объявили лауреатов. В этом году победительницей конкурса стала учитель художественного труда, технологии в Гуманитарно-экономической школе-лицее им. Н.Островского из города Сарканн, Республика Казахстан, Евгения Кузнецова.

Евгения Кузнецова, победитель конкурса «Закачай знания! 2020»

«Участие в данном конкурсе для меня — это не только уникальная возможность совершенствования профессионального мастерства в области цифровых образовательных ресурсов, но и возможность поделится своим опытом с коллегами разных стран о внедрении современных цифровых технологий в образовательный процесс. Благодаря созданию своей базы цифровых образовательных ресурсов, их использование и применение, уроки технологии, проводимые мной, стали интереснее, нагляднее и результативнее. А если учесть, что в настоящее время школы Казахстана обучаются в дистанционном формате, то рассмотренные мною приложения, тренажеры и флэш-игры стали незаменимыми помощниками в ходе проведения онлайн-уроков».

Второе место занял преподаватель русского языка и научный сотрудник из г. Дели, Индия, Саини Сону. А дипломантом третьей степени стала преподаватель русского языка как иностранного из г. Бишкек, Киргизская Республика, Ахметова Салтанат Есеркеновна. Педагог трудится в Кыргызском экономическом университете им. М. Рыскулбекова.

Саини Сону, призер конкурса «Закачай знания! 2020»:

«Я принимаю участие в этом конкурсе второй год подряд. В прошлом году я стал победителем и поэтому в этом думал, что буду амбассадором. Но в процессе мне удалось разработать новые методы инновационного преподавания, и я решил попробовать свои силы вновь. Этот конкурс является для меня настоящей наградой, и он действительно мотивирует «закачать знания», а также помогать другим коллегам в работе. А совместный результат всегда дает блестящие разработки». 

В этом году конкурс привлек более 220 преподавателей из 40 стран со всего мира – Латинской Америки, Африки, Азии, Европы. Финалистами конкурса стали 27 лучших преподавателей из 14 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Египта, Индии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Малайзии, Монголии, Палестины, Сербии, Узбекистана, Эстонии.

Шипп Елена Александровна, Кыргызстан, г. Бишкек
член жюри конкурса «Закачай знания! 2020»:

 «Впечатления о конкурсе самые яркие! Ведь ты понимаешь сколько талантливых людей во всем мире, и ты не один стремишься помогать постигать грани науки как детям, так и взрослым во всех уголках Земли. А это зажигает огонь и жажду продолжать создавать интересные проекты и не останавливаться на достигнутом. Бесспорно, такие конкурсы нужны и важны. Они помогают нам общаться всем педагогическим сообществом и решать актуальные вопросы в образовании».

Интизар Рамалданова, Турция.
Преподаватель РКИ Высшей Школы Иностранных Языков Анатолийского Университета, член жюри конкурса
«Закачай знания! 2020»:

«Оценивать способности учителей, на мой взгляд, самая сложная составляющая конкурса, так как все работы коллег, учителей, настолько яркие, что думать над оценками и рассматривать их приходится очень долго и тщательно. Как жюри в этом вопросе я руководствовалась новизной мыслей и проектов, для меня решающим вопросом был — именно творческий подход к образовательному процессу. Наряду с этим я также оценивала многофункциональность и широкомасштабность проектов, ведь чем шире в научном смысле границы его использования, тем больше пользы он принесёт системе образования в целом».

Победители конкурса получат денежные сертификаты на цифровые образовательные онлайн программы от стратегического образовательного партнера конкурса онлайн-университета «Нетология». Университет специализируется на взрослом дополнительном образовании и предлагает более 80 курсов по направлениям, востребованным цифровой экономикой в таких сферах, как маркетинг, программирование, дизайн, аналитика, бизнес и управление.