Россотрудничество совместно с российскими техническими вузами разработали подготовительный факультет по IT-специальностям

Ведущие технические вузы России – Национальный исследовательский университет МИЭТ, Донской государственный технический университет и Томский политехнический университет – при поддержке грантовой программы «Россотрудничества» и при участии АНО ДПО «Учебный центр «Образование и карьера» разработали дистанционный подготовительный факультет по IT-специальностям. Проект направлен на повышение востребованности IT-профессий на рынке труда и осуществляется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» программы «Цифровая экономика».

Проект «Дополнительная образовательная программа по подготовке российских и иностранных школьников к освоению профессиональных образовательных программ в области цифровой экономики, в том числе по углубленному изучению информационных технологий и программирования» призван помочь школьникам в совершении профориентационного выбора профессии и направлен на тиражировании объективной и достоверной информации об актуальности образования в сфере «Цифровая экономика». Площадкой проекта стала межвузовская платформа дистанционного образования «Универсариум» (universarium.org). Регистрация и обучение являются бесплатными: для участия в программе ученик может подать заявку на регистрацию самостоятельно.

В рамках проекта создано 3 курса, каждый из которых рассчитан на 20 академических часов лекций и 20 академических часов вебинаров. Лекторами курсов являются ведущие специалисты в области IT-технологий. В рамках курса «Введение в IT-специальность» предполагается рассмотрение основ информационных технологий и основных направлений их развития и лекциях о технологиях и специальностях. «Web Development. Введение в FrontEnd разработку» направлен на web-программирование и изучение скриптовых языков. Курс «Web Development. Введение в BackEnd разработку» расскажет о том, как программировать сайты и наполнять их основным функционалом: создавать ядро сайта, разрабатывать платформу, создавать административную зону, управлять базами данных и безопасностью web-ресурса.

Программа Подготовительного факультета для ознакомления школьников с востребованными профессиями IT-специальностей и получения углубленных знаний в области фронтенда и бекенда является дистанционной (демонстрация курса через платформу онлайн-обучения), именно поэтому возможна реализация формата удаленного взаимодействия с русскими школами за рубежом. Кроме того, в реализации программы принимают участие ведущие российские технические вузы, что даёт возможность обучающимся познакомиться с российскими образовательными организациями как с открытыми для обучения иностранных граждан площадками, где реализуются лучшие практики по развитию цифровой грамотности, в том числе по углубленному изучению информационных технологий и программирования.

Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».