Мурманские школьники начнут обучение по программе «Яндекс. Лицей» с октября

Она рассчитана на два года для учеников 8-9 классов, в рамках программы школьники изучат основы языка программирования Python

Школьники Мурманска в 2020 году смогут пройти обучение на бесплатных очных курсах по программированию по программе «Яндекс. Лицей» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Обучение начнется 1 октября сразу на двух площадках в Мурманске, сообщил ТАСС министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко.

«В этом году программа «Яндекс. Лицей» открывается в Мурманске с 1 октября. Это бесплатные очные курсы по программированию для школьников от одной из крупнейших IT-компаний страны. Участникам предстоит решать разнообразные задачи — к примеру, на анализ статистических данных и поиск зависимостей, на использование простого искусственного интеллекта. В дальнейшем это позволит ребятам уверенно себя чувствовать на хакатонах по программированию и в любой сфере, которую они выберут для своего развития», — рассказал Пархоменко.

Он уточнил, что обучение будет организовано на двух площадках: в Мурманском арктическом государственном университете (МАГУ) и на базе Центра управления регионом (ЦУР), размещенного в Мурманском колледже экономики и информационных технологий. Программа рассчитана на два года для учеников 8-9 классов, за это время ребята смогут изучить основы языка программирования Python.

На базе ЦУРа мы планируем проведение стажировок с привлечением молодых специалистов, то есть это не какая-то будет закрытая структура, а центр компетенций, точка притяжения кадров.

Источник: ТАСС