МТУСИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЭКОСИСТЕМА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»

Подведомственный Россвязи Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) принял участие в международной межуниверситетской конференции «Экосистема цифровой экономики», которая проходила с 19 по 20 ноября в Российском центре науки и культуры в г. Джакарта Индонезии под эгидой Россотрудничества.

Конференция прошла в рамках цикла международных межвуниверситетских конференций «Экосистема цифровой экономики».

Главная цель конференции — представление и обсуждение российского и международного опыта развития экосистемы цифровой экономики для выработки перспективных решений и дальнейшего научного и кадрового сотрудничества.

Конференцию торжественно открыл Виталий Глинкин — консул Посольства России в Индонезии и директор Российского центра науки и культуры.

Участниками российской делегации на конференций выступили спикеры из Московского технического университета связи и информации (МТУСИ), Национального исследовательского Томского политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Тверского государственного технического университета и Российского государственного социального университета (РГСУ).

МТУСИ на конференции представил доцент кафедры «Информационная безопасность» Бен Режеб Тауфик Бен Камель. Бен Режеб Т.Б.К. поделился опытом МТУСИ по созданию образовательных программ дополнительного профессионального образования в области современных систем беспроводной связи, а также обсудил с коллегами возможные варианты сотрудничества по созданию совместных международных образовательных программ двойного диплома, межвузовского обмена и практики студентов, а также совместной научной работы и публикационной активности.

Со стороны Индонезии выступали делегаты из International University Liaison Indonesia, Universitas Kebangsaan, Lembaga Pengabdian dan Pemberdayaan Masyarakat, Universitas Indonesia, Yayasan Usaha Lestari Indonesia.

Первый день конференций позволил спикерам из разных стран познакомиться друг с другом, а также представить участникам конференции области своей профессиональной деятельности и научных интересов. Выступления спикеров затрагивали очень широкий диапазон проблем цифровизации, начиная с методических вопросов подготовки новых «цифровых кадров» и заканчивая новыми технологическими средствами для предоставления сервиса «цифровых услуг».

Результатом плодотворной работы первого дня конференции стало заметное увеличение количество участников, наблюдаемое во второй день конференции. Публичное обсуждение выступлений спикеров и работа круглого стола позволила комплексно проанализировать проблемы человека в цифровом веке.

Цикл международных конференций «Экосистема цифровой экономики» — дискуссионная площадка для преподавателей и научных сотрудников из ведущих российских и зарубежных вузов, экспертов в области развития цифровых технологий, представителей государственных, частных компаний.

МТУСИ принял участие в международной конференции «Экосистема цифровой экономики»

https://rossvyaz.ru/press-center/news/mtusi-prinyal-uchastie-v-mezhdunarodnoi-konferencii-ekosistema-cifrovoi-ekonomiki