МИШУСТИН ПРИЗВАЛ УВЕЛИЧИТЬ НАБОР В ВУЗЫ НА IT-СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Набор в вузы на IT-специальности должен увеличиться к 2024 году в два с половиной раза, высшие учебные заведения будут сориентированы на под¬готовку кадров в соответствии с потребностями экономики регионов, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин

«Мы сориентируем вузы на под­готовку квалифицированных кадров в соответствии с потребностями экономики регионов. Набор на IT-специальности должен увеличиться в два с половиной раза к 2024 году», — сказал он, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

«Президент поручил правительству разработать комплекс мер по развитию российской IT-индустрии, создать максимально комфортные условия для специалистов этого сектора экономики. Мы уже приступили к работе. Сегодня рассмотрим поправки в законодательство, которые нужны для проведения налогового маневра в IT-сфере», — отметил премьер-министр.

Председатель правительства напомнил, что с 2021 года для IT-компаний предусмотрели снижение страховых взносов почти вдвое — до 7,6%, а ставка налога на прибыль составит три процента вместо двадцати. Такие преференции получит бизнес, 90% доходов которого сформированы от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке и внедрению.


Источник: РИА Новости