МГПУ РАЗВИВАЕТ ЦИФРОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ

Московский городской педагогический университет (МГПУ) повысит квалификацию сотрудников русских школ за рубежом в области применения лучших образовательных технологий цифровой грамотности и навыков XXI века.

Специалисты разработали модульную программу повышения квалификации педагогов, которая учитывает социально-психологические особенности современных школьников, вызовы и тренды педагогической науки и инноватики.

Программа состоит из обязательного очного модуля «Технологии формирования навыков XXI века у обучающихся (обзор лучших педагогических практик)» и 10 вариативных дистанционных модулей. В течение октября и ноября обучение пройдут руководители, учителя всех предметов и специалисты (методисты, педагоги-психологи, педагоги-организаторы) русских школ за рубежом.

Обучение по персонифицированным модульным программам пройдут сотрудники 10 зарубежных стран: Эстонии, Латвии, Белоруссии, Армении, Турции, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Монголии.

«Использование цифровых технологий и инструментов в образовании позволит учителям максимально эффективно развить цифровую грамотность и личностные качества обучающихся, такие как креативность, критическое мышление, социально-эмоциональный интеллект», — сообщила куратор проекта, директор центра продвижения образовательных программ и проектов Московского городского педагогического университета Светлана Смирнова.

На очных встречах специалисты расскажут о технологиях формирования критического мышления у школьников, приемах геймификации и современных методах обучения. Участники на практике создадут матрицу компетенций учителя и спроектируют свою образовательную траекторию в цифровом мире.

Как сообщил центр продвижения образовательных программ и проектов МГПУ, первый очный модуль международной инновационной программы уже прошел в Монголии. Участник-педагог Совместной монголо-российской школы № 3 Елена Бурдукова отметила, что занятия построены логично, доступно и ярко иллюстрированы таблицами и диаграммами.

Проект «Образовательные технологии формирования у обучающихся цифровой грамотности и навыков XXI века» реализуется Московским городским педагогическим университетом при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

https://sn.ria.ru/20191023/1560076713.html