ЛЭТИ В МИРОВОЙ ЭКОСИСТЕМЕ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ В ИНДИИ И ИНДОНЕЗИИ

Заместитель декана факультета компьютерных технологий и информатики по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Михайлович Клионский принял участие в двух международных конференциях, посвященных экосистемам в цифровой экономике, в Индии и Индонезии.

В ноябре-декабре 2019 года состоялся цикл международных межвузовских конференций «Экосистема цифровой экономики» под эгидой Россотрудничества в пяти странах мира: Индии, Индонезии, Иране, Турции и Германии. Двухдневные мероприятия были направлены на развитие научных, образовательных и экономических связей с зарубежными партнерами, использование международного опыта для развития цифровой экономики, а также привлечение в российскую экономику перспективных кадров.

Руководитель англоязычной магистерской программы «Компьютерные технологии и методы извлечения знаний» (Computer Science and Knowledge Discovery), заместитель декана факультета компьютерных технологий и информатики по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Михайлович Клионский принял участие в конференциях, которые прошли в Индии и Индонезии с 11 по 20 ноября 2019 года.

Оба форума были проведены в Российских центрах науки и культуры в Нью-Дели и в Джакарте и включали в себя различные форматы мероприятий: пленарные заседания, круглые столы, выступления, дискуссии, демонстрации проектов и презентаций. На конференциях было широко представлено руководство университетов Индии и Индонезии: заведующие кафедрами и подразделениями, деканы и заместители деканов, проректора по научной, учебной работе, международной деятельности. Мероприятие также посетили члены правительства Индии и Индонезии, а также их столиц.

На каждой из конференций молодой ученый ЛЭТИ представил по два доклада, в которых были широко рассмотрены вопросы международного сотрудничества университета с ведущими вузами Индии и Индонезии.

«В своем докладе я ставил целью, во-первых, представить нашу модель международного сотрудничества и взаимодействия, а также международную деятельность родного факультета компьютерных технологий и информатики, показать преимущества и достоинства наших программ обмена, стажировок, а также возможности установления с нашим университетам программ двойного диплома, подписание меморандумов о сотрудничестве, возможность организации зимних и летних школ по тематикам, которые уже утверждены нашим вузом, а также по тематикам, которые будут предложены местными университетами».

 Заместитель декана ФКТИ по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Михайлович Клионский

 В докладах также были затронуты вопросы обучения студентов из Индии и Индонезии по бакалаврским и магистерским программам СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на русском и английском языках с возможностью стажировок в других университетах. Дмитрий Михайлович представил специфику обучения студентов по техническим направлениям, в том числе, по математике и информатике, а также общую информацию о подготовительном факультете для иностранных обучающихся.

Интерес публики вызвали научно-технические лаборатории университета, в частности, лаборатории по тематике биомедицинских исследований, робототехники, цифровой обработке сигналов, искусственного интеллекта, микроконтроллеров и высокопроизводительных вычислений.

Представитель ЛЭТИ уделил большое внимание научным направлениям, активно развивающимся на факультете компьютерных технологий и информатики за последние годы: искусственный интеллект, интеллектуальный анализ данных, технологии цифровой обработки сигналов и обработки больших данных, распределенные и высокопроизводительные вычисления, автоматизированные системы, технологии дистанционного обучения, применяющиеся в вузе.

В рамках индийской конференции Д. М. Клионский в составе группы посетил крупнейшие вузы страны — Университет Амити и группу университетов MERI. С их представителями были подписаны меморандумы о намерениях, а также намечены основные направления дальнейших исследований, включая стажировки, организацию летних и зимних школ, возможность подписания документа о программе двойного диплома и написание совместных статей в высокорейтинговые научные и научно-технические журналы.

Во время конференции молодой российский ученый провел встречи с представителями университетов стран, принимавших мероприятия, среди них Университет Манав Рейчна, Институт исследований Организации объединенных наций (Индия), Национальный университет Республики Индонезия, Индонезийский университет и Индонезийский технологический институт (Индонезия).

«Лично я очень доволен результатами проведенных мероприятий и встреч, и той работой, которую мы проделали. На конференции удалось познакомиться с представителями не только зарубежных университетов, но и университетов нашей страны, которые также принимают участие в подобных мероприятиях».

 Заместитель декана ФКТИ по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Михайлович Клионский

 Цикл конференций «Экосистема цифровой экономики», организованный Россотрудничеством, является дискуссионной площадкой для преподавателей и научных сотрудников ведущих российских и зарубежных вузов, экспертов в области развития цифровых технологий, представителей государственных, частных компаний и НКО. Участником международной межуниверситетской конференции «Экосистема цифровой экономики» , которая прошла при поддержке Россотрудничества на площадке Российского дома науки и культуры в Берлине (Германия), стала старший научный сотрудник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алла Борисовна Левина .

Источник: СПбГЭТУ ЛЭТИ

https://sanktpeterburg.bezformata.com/listnews/leti-v-mirovoj-ekosisteme-mezhdunarodnie/79941518