Конкурс «ЗАКАЧАЙ ЗНАНИЯ!» начал сотрудничество с Музеем Победы

Конкурс педагогического мастерства для учителей русских школ за рубежом «Закачай знания!» начал сотрудничество с Музеем Победы. В апреле финалисты конкурса – зарубежные преподаватели – смогут познакомиться с уникальной экспозицией музея.

Партнерство с Музеем Победы при проведении конкурса заложит основу в деле укрепления фундамента межгосударственного общения и патриотического воспитания русскоязычной молодежи на территории зарубежных государств.

«Используя весь комплекс новых технологий и инновационных решений, музей в доступной и увлекательной форме познакомит иностранных гостей с грандиозными сражениями, навеки вписанными в мировую военную историю», – подчеркнул директор Музея Победы Александр Школьник.

Конкурс «Закачай знания!» проводится для педагогов математики, информатики и технологии, которые преподают на русском языке, а также для учителей предмета «Русский язык как иностранный». Участвовать в профессиональном состязании могут преподаватели из 40 стран мира. Важным критерием оценки работ является использование в подготовке учебного материала современных цифровых технологий. Инициатором проведения профсостязания выступает Россотрудничество.

«Одна из основных задач конкурса – поддержка и продвижение русского языка за рубежом, популяризация нашей культуры. Русский язык сейчас набирает популярность в странах ближнего и дальнего зарубежья, и у нас есть уникальная возможность интегрировать российские образовательные практики в международную среду профессионального взаимодействия. Мы задумывали этот конкурс как возможность для учителей обменяться своим педагогическим опытом с иностранными коллегами, а также повысить общественный статус преподавателей наших русских школ за рубежом», – подчеркнул начальник Управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаил Попов.

Заявки и презентации занятий принимаются до 16 марта 2020 года. По итогам первого тура экспертная комиссия отберет 25 лучших преподавателей. Финальные испытания пройдут 2-3 апреля в Москве. Подробная информация об условиях участия и критериях оценки работ размещена на сайте конкурса.