«Композиты России» провели «Инженерную елку 2.0» в Румынии

Разработанный на базе МИЦ «Композиты России» инженерный квест провела команда «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» в рамках программы «Инженерная елка 2.0» в столице Румынии Бухаресте. Мероприятие прошло 15 января на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Бухаресте. В мероприятии поучаствовал 31 школьник.

Квест состоял из нескольких частей: мастер-класса по схемотехнике и 3D- моделированию. Школьники узнали интересные факты об электричестве и дополненной реальности, а также собрали елки-светильники и смоделировали 3D-ручками новогодние игрушки. Изготовленные игрушки ребята забрали с собой, в качестве сувениров.

В рамках «Инженерных елок» «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» поделился своими достижениями и рассказал об инновациях в сфере дополнительного детского образования в России. Что подтвердилось и на практике, в ходе квеста ребята приобрели новые и полезные навыки в области схемотехники, дополненной реальности и 3D-моделирования. Эти области в настоящее время относятся к перспективным направлениям науки и техники.

По словам организаторов мероприятия, ключевыми целями квеста «Инженерная елка 2.0» стали популяризация российского научно-технического образования и демонстрация отечественных достижений зарубежным соотечественникам.

Новогодняя программа была реализована при поддержке Федерального агентства Россотрудничество и РЦНК в Бухаресте. Квест был разработан для учащихся 1-4 классов русских школ и направлен на повышение престижа российской науки за рубежом.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Источник: https://emtc.ru/news/6584