Компании из России вошли в топ-100 претендентов на лидерство в IT на развивающихся рынках

Речь идет о Mail.ru Group, Playrix, Wildberries, «Тинькофф банке», «Яндексе» и 1C

Mail.ru Group, Playrix, Wildberries, «Тинькофф банк», «Яндекс» и 1C стали единственными компаниями из России, которые вошли в топ-100 претендентов на лидерство в технологическом секторе на развивающихся рынках. Это следует из отчета BCG «Претенденты на мировое лидерство в техсекторе 2020: новое поколение инноваций на развивающихся рынках», которое имеется в распоряжении ТАСС.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить претендентов на лидерство в IT, у которых есть амбиции и потенциал для преобразования и переосмысления их отрасли еще на ранней стадии их существования. Все компании были соотнесены по таким критериям, как нахождение на развивающихся рынках (то есть везде, кроме США, ЕС, Японии, Австралии и Новой Зеландии), технологии как приоритетная область деятельности, вхождение в топ-3 компаний своей отрасли в соответствующем регионе, недавняя оценка стоимости не менее $500 млн и другим.

Лидером рейтинга по числу компаний стал Китай (40 компаний), за ним идут Индия и Южная Азия (17), Израиль-Турция-ОАЭ (12), Южная Корея и Юго-Восточная Азия (по 8), Россия, Восточная Европа и Центральная Азия (6), Центральная и Южная Америка (6), Африка (3).

Российские компании (или выходцы из России), которые вошли в рейтинг, — 1C (корпоративное ПО, облачные технологии, ИТ-сервисы и другое), Playrix (игры), Mail.ru Group (социальные медиа и стиль жизни), «Яндекс» (суперприложение, услуги для качества жизни), Wildberries (e-commerce) и «Тинькофф банк» (финуслуги).

Источник: ТАСС