Команда АНО «еНано» провела установочный семинар грантового проекта РОССОТРУДНИЧЕСТВА

Семинар прошел при поддержке КГУ «Городской научно-методический центр новых технологий в образовании Управления образования г. Алматы, на базе Университета Менеджмента Алматы (АlmaU).

30 октября 2019 года в г. Алматы Республика Казахстан, команда АНО «еНано» провела установочный семинар грантового проекта РОССОТРУДНИЧЕСТВА «Основы высоких технологий и развитие цифровой грамотности: тиражирование лучших практик использования электронных образовательных ресурсов, разработанных в рамках проекта Стемфорд в русских школах за рубежом».

Семинар прошел при поддержке КГУ «Городской научно-методический центр новых технологий в образовании Управления образования г. Алматы, на базе Университета Менеджмента Алматы (АlmaU). В семинаре приняли участие 143 педагога из Республики Казахстан, а также педагоги из Кыргызской Республики и Республики Абхазия. В работе семинара также были задействованы руководитель городского-методического центра А.А. Дупик и представитель Россотрудничества в Республике Казахстан О.В. Мощенкова, и тьютор проекта в Республике Казахстан Р.Л. Алексеева (руководитель ИМЦ МОУ «Лицей № 40» г. Петрозаводск, Республики Карелия).

На семинаре в частности была представлена модельная программа обучения школьников, программы повышения квалификации для педагогов, рассмотрены вопросы навигации и пользовательского поведения на платформе stemford.org.

Напомним, что 26 сентября 2019 года Установочный семинар проекта прошёл в Бишкеке (Кыргызская Республика) и на семинаре в Алматы педагоги кыргызских школ М.И. Гостева и Н.Н. Осипова представили первый опыт реализации проекта. Первыми итогами и проблемами реализации проекта в Республике Абхазия поделилась участница семинара Наталья Малышева.

Педагоги Казахстана выразили заинтересованность и готовность к участию в проекте. То, чем вызвана такая заинтересованность кратко и емко сформулировал в своём выступлении учитель физики школы НИШ (Назарбаев Интеллектуальные школы) Оспанов Мират Корганбекулы: «В этот проект однозначно стоит включаться, потому что за STEM будущее образования. Все образовательные системы мира постепенно двигаются в сторону от предметности к межпредметности и метапредметности и диджитализации образовательного контента, а нам предлагается начать работать во всем этом уже сегодня».

Проект реализуется при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».