«КИБЕР КНИГА» НАЧАЛА ШАГАТЬ ПО МИРУ

В 78 странах мира стартовал запуск российского цифрового учебника по программированию «Кибер Книга», разработанного в рамках реализации национальной программы Российской Федерации «Цифровая экономика» совместно с Россотрудничеством.

Учебник предназначен для школьников, проживающих за рубежом и имеющих интерес к программированию.

«Кибер Книга» представляет собой образовательную компьютерную игру, при прохождении которой ученики 5 — 7-х классов, наряду с преподавателями информатики, изучают один из наиболее популярных среди специалистов язык программирования C# (Си шарп), управляя героем игры при помощи алгоритмов.

В течение месяца, то есть до конца года, проект будет запущен в более чем 80 российских и зарубежных русскоязычных общеобразовательных учреждениях при Министерстве иностранных дел Российской Федерации. География проекта включает в себя страны СНГ, Европы, Азии и США. В течение 2020 года планируется обучить по «Кибер Книге» свыше 25 000 школьников.

— «Проект «Кибер Книга» возник из непреодолимого желания помочь талантливым детям в освоении прорывных технологии искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, ведь эти рынки будут развиваться не менее 50 лет. На данный момент у нас уже имеется и продолжает формироваться сообщество разработчиков, и мы наблюдаем катастрофическую нехватку квалифицированных кадров. «Кибер Книга» позволит осуществлять непрерывное обучение IТ-технологиям со школьной скамьи и, очень надеюсь, станет доступна тысячам детей не только в России, но и за ее пределами», — отметил один из участников проекта, Роман Поволоцкий.