Казахстан отдает предпочтение российскому образовательному продукту

«КИБЕР КНИГА» и цифровой колледж могут стать частью реализации большой национальной программы Казахстана «Кибер нация». Поиск талантов и формирование новой элиты в области информационных технологий – такую задачу решают сегодня в Республике Казахстан.

О реализации программы и причинах доверия к российскому продукту рассказал Даниель Оразбеков — советник президента Фонда Первого Президента Республики Казахстан и руководитель направления в области цифрового образования Республики Казахстан:

«Основной целью программы «Кибер нация» является создание действенных механизмов для обеспечения максимального доступа всем детям Казахстана к современным образовательным цифровым технологиям. В ходе этой большой работы по обучению, поиску и выявлению элиты — талантливых детей, которые в ближайшем будущем будут создавать новую цифровую нацию Казахстана, мы изучали опыт наиболее продвинутых стран в области цифрового образования, таких как Китай, Южная Корея, Япония, Сингапур, Малайзия, США. Все эти страны едины в понимании того, что цифровое образование должно быть на уровне государственной политики, и даже государственной идеологии. Причем, это уже является частью их национального плана и реализуется на протяжении последних 15-20 лет.

 Безусловно, тот уровень погружения, и те подходы, с которыми они работают, потрясают! Но при этом надо понимать, что у этих стран есть своя специфика, определенные культурные, экономические и прочие особенности, есть разница с позицией Казахстана. Поэтому, когда я изучал этот вопрос, и пытался сформулировать, какую необходимо разработать модель развития и внедрения цифрового образования в Казахстане, конечно же хотелось использовать самые лучшие разработки, но при этом обеспечить такую модель, которая успешно и гармонично будет совмещена с условиями Казахстана.

 В связи с этим та модель, которая была разработана и сейчас активно продолжает разрабатываться в России, на мой взгляд, одна из самых удачных именно в глазах Казахстана, моделей и программ по многим аспектам.

Во-первых, мы находимся в одном культурном пространстве. Мы были когда-то одной общей страной и помимо языкового единства у нас есть ментальное единство. Это очень важный аспект! В этом смысле российские методы и российские специалисты намного ближе Казахстану. Это факт.

Я считаю, что все те люди, которые берутся за какие-то программы для детей, неважно — это образование или какие-то другие вещи- одни должны быть в высшей степени моральны и они несут высокую ответственность.

Принцип, на котором построен продукт “КИБЕР КНИГА” — это то, на чем сейчас успешно реализуются образовательные продукты в передовых странах. Это то, что называется “эдьютейнмент”, Education + entertainment. Мы прекрасно понимаем, что самое лучшее обучение для детей — это игра.

8-9 ноября  2019 года председатель правления АНО «КИБЕР СТРАНА» Роман Поволоцкий  провел встречи с  акимами городов Павлодар, Караганда и Нурсултан,  в ходе которых  обсуждался процесс внедрения российской системы образования в области цифровых технологий в Республике Казахстан. Ожидается, что до конца 2019 года в этих городах 10000 школьников начнут обучение по цифровому учебнику «КИБЕР КНИГА».

Напомним, что цифровой учебник создан в рамках грантовой программы «Россотрудничества» и является первым шагом в целой системе подготовки специалистов для цифровой экономики.