IT-ТЕХНОЛОГИИ — ДЕТЯМ

В 78 странах мира стартовал запуск российского цифрового учебника по программированию «Кибер Книга»

27 ноября АНО «Кибер Страна» провела масштабную онлайн презентацию, посвященную официальному запуску российского цифрового учебника по программированию «Кибер Книга». Она представляет собой образовательную компьютерную игру, по прохождению которой ученики 5-7 классов, наряду с преподавателями информатики, изучают, один из наиболее популярных среди специалистов, язык программирования C# (Си шарп), управляя героем игры при помощи алгоритмов.

Роман Поволоцкий, председатель правления АНО «КИБЕР СТРАНА» рассказывает: « Проект «Кибер Книга» возник из желания помочь талантливым детям в освоении прорывных технологии искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, ведь эти рынки будут развиваться не менее 50 лет. На данный момент у нас уже имеется и продолжает формироваться сообщество разработчиков, и мы наблюдаем катастрофическую нехватку квалифицированных кадров. «КИБЕР КНИГА» позволит осуществлять непрерывное обучение ИТ технологиям со школьной скамьи и благодаря поддержке Россотрудничества она станет доступна тысячам детей не только в России, но и за ее пределами»

До конца года проект будет запущен в более чем 80 российских и зарубежных русскоязычных общеобразовательных учреждениях при Министерстве иностранных дел Российской Федерации. В данный момент лицензии на применение «Кибер Книги» в образовательной программе получили школы из более, чем 20 стран. География проекта включает в себя страны СНГ, Европы, Азии и США. В течение 2020 года планируется обучить по «Кибер Книге» свыше 25 000 школьников. Проект получил грант на развитие от Россотрудничества, в рамках программы по цифровой грамотности школьников в русских школах за рубежом.

Проект походит рамках реализации национальной программы Российской Федерации «Цифровая экономика» совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), по выявлению и поддержке талантливых детей со склонностью к разработке программного обеспечения.

IT-технологии – детям