“Инжинириум” запускает “Курс молодого инженера” онлайн

Пройти “Курс Молодого Инженера” отныне можно будет дистанционно. Данная инициатива была реализована благодаря поддержке Россотрудничества в рамках грантовой программы по проведению мероприятий по тиражированию лучших практик по развитию цифровой грамотности школьников на базе русских школ за рубежом.

Первый поток стартует 1 ноября 2019 года. В обучении примут участие не только школьники, но и их преподаватели, которые впоследствии смогут организовать инженерный кружок в своей школе. Курс рассчитан на 72 академических часа, включая практические занятия в различных инженерных программах, а также в виртуальной лаборатории. Учащиеся 7-11 классов будут изучать композитные материалы, 3D-моделирование и робототехнику. При успешном окончании курса слушателям выдаётся сертификат МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Предполагается, что после “Курса молодого инженера” ученики заинтересуются конкретным направлением инженерного дела и продолжат обучение в более узкой области в рамках офлайн-кружков, начнут участвовать в олимпиадах и попробуют поступить в ведущие технические ВУЗы.

Для педагогов аналогичный курс будет несколько расширен, чтобы по его окончании преподаватель мог не только сам разбираться в выбранной теме, но и понимал, как создать соответствующий кружок у себя в школе.

Реализация проекта будет проходить на базе «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», компанией-оператором которого является  МИЦ «Композиты России», входящего в состав МГТУ им. Н.Э. Баумана, при поддержке Россотрудничества.

Предварительная запись слушателей доступна на сайте: http://inginirium.online/

Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана — это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели технопарка — это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся технопарка ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов», а выпускники курсов имеют льготы при поступлении в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Оператором Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана является Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».

Россотрудничество — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству создано в сентябре 2008 года. Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России. В настоящее время Россотрудничество представлено в 81 стране мира 98 представительствами: 74 российских центра науки и культуры в 62 странах, 24 представителя Агентства в составе посольств в 22 странах.