Иннополис за два месяца обучит управлению на основе цифровых данных 5 тысяч госслужащих

Команды для обучения формируются из сотрудников госкомпаний, федеральных министерств, служб и агентств, а также госслужащих из региональных правительств Калининградской, Ленинградской, Нижегородской и Тюменской областей, Приморского края.

Программа обучения антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «КЛИК» запущена на базе Университета Иннополис совместно с Университетом НТИ. За два месяца как минимум пять тысяч госслужащих и сотрудников госкомпаний обучатся компетенциям управления на основе данных и разработают цифровые проекты, сообщила журналистам в понедельник пресс-служба российского ИТ-вуза.

«Команды для обучения формируются из сотрудников госкомпаний, федеральных министерств, служб и агентств, а также госслужащих из региональных правительств Калининградской, Ленинградской, Нижегородской и Тюменской областей, Приморского края. Обучение разделится на два трека: «Chief Data Officer — управление, основанное на данных», и «Дата-аналитик — технический архитектор цифровых решений». Еженедельно команды будут знакомиться с 8-12 темами в области цифровой экономики, выполнять домашние задания и проходить тесты, а также работать над командными проектами, акселерация которых пройдет в конце программы. Обучение пройдет в дистанционном формате», — говорится в сообщении.

Программа «КЛИК» реализуется Министерством экономического развития РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при участии Агентства стратегических инициатив в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Университет Иннополис специализируется на образовании, научных исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Вуз функционирует по уникальной для России модели, сочетающей образование, науку и бизнес. В нем работает 261 научно-педагогический сотрудник из 24 стран с опытом работы в мировой IT-индустрии, учатся свыше 770 студентов из 37 стран мира по 181 курсу бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В категории «Совместные международные научные публикации» глобального рейтинга U-Multirank университет Иннополис занимает восьмое место.

Иннополис — город в Татарстане, строительство которого началось в 2012 году. Спустя три года состоялось открытие. В 2012 году постановлением правительства РФ там была создана особая экономическая зона. Власти Татарстана развивают Иннополис как центр притяжения IT-компаний.

Нацпрограмма «Цифровая экономика» рассчитана на 2019-2024 гг. Она включает в себя шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое государственное управление. Также в этом году был утвержден седьмой федпроект «Искусственный интеллект», согласно поручению президента. На данный момент, общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет — свыше 1,5 трлн рублей.

Источник: Будущее России