II МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМПОЗИТНЫЙ ФОРУМ ПРОШЕЛ В МОСКВЕ.

20 и 21 ноября проходил II Международный форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Организатором выступил Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».

Первый день Форума посетило более 3000 человек: ученые и молодые специалисты, представители компаний-разработчиков сырья и изделий из композиционных материалов, представители ФОИВ и СМИ.

Программа Форума была достаточно насыщенна: выставка достижений и топовых разработок из композитов, в их числе Audi R8 от Carbon Factory, беспилотный летательный аппарат, спортивные сани для бобслея, гибкие шланги, системы электрообогрева для экстремальных климатических условий и многое другое.

Одной из важных тем для обсуждения на Форуме стала Арктика и разработки для этого региона. Эксперты обсудили волнующие вопросы в рамках панельных дискуссий, круглого стола и пленарного заседания «Арктические материалы и технологии». Заседание стало одним из ключевых мероприятий Форума. Его посетило более 1000 человек. Среди ключевых спикеров: Ректор МГТУ имени Н. Э. Баумана Анатолий Александров, Председатель научного совета при Президиуме РАН по материалам и наноматериалам, академик РАН Сергей Алдошин, советник генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Вячеслав Бузник, заместитель губернатора Архангельской области по инвестиционной политике Алексей Никитенко, GR-директор ГК «ССТ» Артур Мирзоян, проректор по научно-инновационному развитию САФУ Марат Есеев и модератор заседания, директор Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» Владимир Нелюб.

Открыл Форум и выступил с приветственным словом Ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров. Он отметил, что отрасль развивается очень быстро, интенсивно, а композитчики — это люди, которые, безусловно, фанаты своего дела. «Сейчас во многих отраслях используются композиты. Мы летаем на самолетах, ездим на поездах, машинах, играем в хоккей — все это сделано из инновационных и суперлегких материалов» — отметил Александров. — Арктический регион очень важен с точки зрения геополитической и экономической стороны. И я уверен, что для композитчиков нет ничего невозможного, и они смогут реализовать все идеи для внедрения их в столь экстремальных арктических условиях!».

Как отметил заместитель губернатора Архангельской области по инвестиционной политике Алексей Никитенко, в соответствии с майским Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Россия должна войти в число пяти ведущих научно-технологических держав мира. Это требует кооперации деятельности научных организаций, университетов и предприятий промышленности в работе над совместными научно-исследовательскими проектами, модернизации программ высшего образования для скорейшего внедрения инноваций в производство.

Обсуждение такой кооперации, в том числе и для развития Арктического региона, продолжилось в рамках панельной дискуссии «Новые материалы и технологии для экстремальных климатических условий». Кроме того, в рамках Форума было подписано соглашение о сотрудничестве под эгидой Арктического НОЦ. В рамках нацпроекта «Наука» в стране до 2024 года должны быть созданы 15 научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), это будет один из 15 центров.

Специалисты индустрии также обсудили технологии и внедрение материалов в ключевые сектора экономики и промышленности, подготовку специалистов для предприятий, цифровое материаловедение, металлические композиционные материалы, физико-технологическое обеспечение качества материалов, интеллектуальные композиционные материалы, композиты в ракетно-космической технике и другие не менее важные темы.

В течение первого дня Форума проходил финал мирового чемпионата по композитам Composite Battle, впервые в мире в формате виртуальной реальности (VR). Вечером были подведены итоги чемпионата и награждены победители. Одним из спонсоров мероприятия выступило издательство Бомбора. В номинации «Бизнес-кейс» победила команда Венгрии, из Будапештского университета технологии и экономики. В номинации «Интеллектуальный конкурс» победителем стала команда КНИТУ КАИ, город Казань. В номинации «Технологический конкурс в формате VR» победа присуждена команде Мьянмы. И наконец, в общем зачете абсолютным победителем чемпионата мира по композитам «COMPOSITE BATTLE WORLD CUP MOSCOW 2019 VR» стала команда Египетского военно-технического колледжа, город Каир.

http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=F65DE614-B278-984E-BE65-F7F6BA7F3854