Финал международной олимпиады «Цифровая экономика» пройдет осенью 2020 года

1 сентября — 30 ноября

Финал Международной олимпиады для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям информационно-коммуникационных технологий, перенесен на осень. Вручение наград должно было пройти в марте этого года в Москве, теперь финальные испытания олимпиады и награждение победителей состоятся после снятия ограничительных мер в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Победителей и призеров из зарубежных стран ждет льготное поступление в ведущие вузы России на программы бакалавриата и магистратуры: НИУ «Высшая школа экономики», Казанский федеральный университет, Южный федеральный университет, Университет «ИТМО», Юго-западный государственный университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Также победители и призеры смогут принять участие в программах студенческого обмена, в летних и зимних школах по ИТ тематикам и пройти стажировки в ведущих российских ИТ-компаниях: Ростелеком, СКБ Контур и ФОРС. Посмотреть предложения университетов и компаний можно на сайте: https://olymp.digitaleconomy.world.

Задания олимпиады, первый тур которой прошел на русском и английском языках с января по февраль 2020 года, охватили почти все актуальные тематики цифровой экономики: нейротехнологии и искусственный интеллект; системы распределенного реестра; квантовые технологии; новые производственные технологии; промышленный интернет; компоненты робототехники и сенсорика; технологии беспроводной связи; технологии виртуальной и дополненной реальностей; наука о данных; большие данные.

Проект реализуется по заказу Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Оператором проекта выступает компания «ИнтерМедиаСол». 

О времени и сроках проведения финальных мероприятий будет объявлено дополнительно.

Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития. Проекты https://rusdigitalcoop.com реализуются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Источник: Россотрудничество