ФИНАЛ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕС-ХАКАТОНА ПРОШЕЛ В ЕВРОПЕ

Финал международного бизнес-хакатона «Hackathon de Noël: Le pont numérique» прошел в Монсе (Бельгия) и Ницце (Франция) с использованием «Цифрового моста» 5-6 декабря.

В конкурсе по разработке перспективных решений по ведущим направлениям цифровой экономики приняли участие 64 человека из образовательных организаций Франции, Бельгии, Швеции, Белоруссии и России, сообщили организаторы.

На протяжении 24 часов 16 команд соревновались в разработке прототипов цифровых продуктов. В качестве базовых цифровых технологий для разработок решений участники использовали большие данные, новые производственные технологии (в том числе финансовые), технологии беспроводной связи, промышленный интернет, технологии виртуальной и дополненной реальностей, технологии геотаргетинга и геопозиционирования на базе систем ГЛОНАСС и GPS.

«Хакатон оказался непростым для жюри, но в тоже время очень интересным. Достаточно непросто проводить хакатон одновременно в двух локациях, используя для этого удаленный канал связи. Все участники показали очень необычный подход и предложили решения, о которых мы до общения с ними даже не догадывались», — рассказал председатель экспертного жюри, председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

Председатель жюри отметил шведскую команду, которая занималась задачей сбора мусора и предложила очень необычный подход к определению выброшенного количества мусора. А также отметил башкирскую команду, которая работала в жестком режиме и создала большое количество программного кода приемлемого качества.

Абсолютным победителем стала команда Chalmers university of Technology из Швеции. В номинации «Лучшее социально значимое решение (отрасль «Государство и общество»)» победила команда из Белорусского государственного университета. Номинацию «Лучшее решение прикладной задачи (отрасль «Финансы и торговля»)» разделили команды студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Российского университета дружбы народов. Специальный приз жюри получил Башкирский государственный университет.

В отборочном онлайн-этапе хакатона с 26 ноября по 3 декабря соревновались 202 участника из семи стран: России, Франции, Бельгии, Швеции, Белоруссии, Италии, Черногории.

Международный бизнес-хакатон «Hackathon de Noël: Le pont numérique» организован Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Международный институт охраны труда» совместно с Инженерной академией Российского университета дружбы народов, IT Академией SAMSUNG (Россия), компанией Qube (Швеция), Ассоциацией участников рынка электронных денег и денежных переводов (Россия) по заказу Россотрудничества в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

https://profi-news.ru/society/20191209/978063/final-meghdunarodnogo-biznes-hakatona-proshel-v-evrope/