Energy to inspire: Росатом проведет форум для иностранных выпускников российских вузов

В рамках празднования 75-летия атомной промышленности 30 октября Госкорпорация «Росатом» организует первую онлайн-встречу для выпускников советских и российских вузов.

Форум соберет на виртуальной площадке около 500 выпускников со всего мира. Дискуссии будут посвящены преимуществам российского инженерно-технического образования, механизмам взаимодействия с иностранными выпускниками, социальным и культурным проектам и инициативам.

Участниками форума станут международные и российские эксперты. В их числе: руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, бывший посол Бенина в России и в странах СНГ, генеральный директор международного координационного совета выпускников учебных заведений (ИНКОРВУЗ-ХХI) Анисет Габриэль Кочофа, первый заместитель генерального директора Росатома, директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, заместитель генерального директора Росатома по персоналу Татьяна Терентьева, ректор Томского политехнического университета Андрей Яковлев, ректор университета МЭИ Николай Рогалев, президент Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Лариса Тарадина.

Темой пленарного заседания станут «Иностранные студенты в советских и российских университетах в контексте развития российского общества и системы образования с 1970 по 2020 год». Участники панельной дискуссии, среди которых представители Министерства науки и высшего образования, ректоры и иностранные выпускники, обсудят вопросы интернационализации советских, а затем и российских вузов. Иностранные гости расскажут о своем выборе в пользу российского образования.

Вторая часть мероприятия – работа в рамках тематических «кабинетов» будет посвящена взаимодействию с ассоциациями выпускников, социальным и волонтерским проектам. Среди заявленных тем для обсуждения – преимущества советского/российского инженерно-технического образования. Участники форума обсудят, почему с каждым годом российские вузы привлекают все больше иностранных студентов. И что нужно сделать, чтобы повысить привлекательность обучения для иностранцев в России.

Время проведения: 16:00 – 18:00 (МСК)

Рабочие языки мероприятия: русский, английский, испанский

Для участия необходима регистрация на сайте https://energytoinspire.ru/

Подробности на сайте: energytoinspire.ru

Источник: Россотрудничество