Эксперты предложили новые приоритеты для федпроекта «Кадры для цифровой экономики»

Мероприятия федпроекта могут помочь рынку преодолеть трудности, связанные с падением экономики на фоне пандемии, уверены участники проектно-аналитической сессии «Кадры для цифровой экономики 1.5», которая прошла 28 и 29 мая 2020 года.

Организаторы сессии Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035, АНО «Цифровая экономика» и Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации считают, что существующие мероприятия национальной программы подготовки кадров могут помочь рынку преодолеть трудности, но при этом важно заложить инструменты для максимально гибкой их адаптации к новым условиям.

«Кризисные явления, которые пришли через пандемию коронавируса, меняют приоритеты в отношении самой системы образования и механизмы, на которых строится рынок труда. Дистанционные занятость, обучение, смешанные форматы работы – это не только определенная нагрузка на перестройку нормативного поля. Это в целом серьезная нагрузка на компании, организации образования, людей. В этой связи решения федпроекта «Кадры для цифровой экономики» должны быть пересмотрены», – заявил управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035 Олег Подольский.

Директор по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Сергей Пилипенко обратил внимание на вопрос устойчивости системы образования. «Важно выстроить модель образования с набором разнообразных инструментов, которые позволят реагировать на любые изменения, дадут возможность обеспечивать всех качественным образованием в любых условиях, – сказал он. – Вызовы, с которыми мы столкнулись в текущих экономических и эпидемических условиях, отчетливо показали, что одна из главных задач системы образования – это устойчивость. Для этого необходим определенный набор инструментов, технологий и методов, которые позволят системе образования безболезненно реагировать на любые изменения. Я уверен, что те решения, которые мы выработаем в рамках проектно-аналитической сессии, позволят нам выстроить модель, способную обеспечить учащихся качественным образованием в любых условиях».

Директор Департамента социального развития Министерства экономического развития Святослав Сорокин указал на то, что в ситуации, когда количество безработных уже превысило 1,9 млн человек, необходимо обратить внимание на решения, которые позволят максимально быстро и эффективно предоставить возможность гражданам получения необходимых навыков и компетенций для выхода из сложившейся ситуации. В первую очередь он отметил опыт Университета 2035 по реализации цифровых сертификатов, а также опыт переподготовки граждан Вордскиллс. 

Эту позицию разделяет и. о. руководителя Проектного офиса по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» Сергей Лещенко. Он также перечислил ряд мероприятий, которые позволяют уже сейчас ответить на вызовы новых экономических реалий, сложившихся на фоне пандемии. Это, например, проекты для повышения цифровой грамотности граждан, в том числе цифровые сертификаты, которые получат 33 000 человек в этом году. Большое число мероприятий посвящено поддержке юных талантов, чтобы развивать «цифровые» кадры уже со школьной скамьи. 
«Еще 2 миллиона россиян к концу года будут легко ориентироваться в нашей цифровой реальности, свободно пользоваться услугами и сервисами, освоят основы кибербезопасности. Для реализации этих задач создан консорциум по цифровой грамотности среди компаний цифровой экономики, а также бесплатный онлайн сервис цифроваяграмотность.рф, развитие и наполнение контентом которого мы ожидаем в 2020 году», – пояснил Сергей Лещенко. Он напомнил, что в планах федерального проекта до 2024 года – увеличение числа бюджетных мест по ИТ-направлениям и математическим специальностям до 120 000 студентов, а также подготовка не менее 800 000 выпускников колледжей и вузов студентов с компетенциями цифровой экономики.

На старте работы экспертов специальный представитель Президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков обозначил тренды рынка труда и в сфере образования, которые предстоит учесть экспертам при адаптации мероприятий федерального проекта. 

Во-первых, это взрыв рынка образовательных технологий: сейчас происходит массовое развитие новых форм и форматов в области образовательных технологий. 
Во-вторых, развитие новой инфраструктуры в системе дополнительного образования. Иллюстрирует этот тренд недавний запуск АСИ совместно с Министерством просвещения РФ навигатора образования edu.asi.ru – платформу с лучшими цифровыми учебными материалами и практиками дополнительного дистанционного обучения. 
В-третьих, это преодоление географических барьеров. «Школы и вузы выступают в онлайне как карта, а не как территория. Физика как отдельная дисциплина с определенным преподавателем в конкретной школе в Удмуртии или в Новгороде перестает существовать. А развитие системы персональных цифровых сертификатов создаст импульс для формирования системы непрерывного образования в условиях цифровой экономики», – уверен спецпредставитель Президента.
И еще один важный тренд – это сетевая работа сообществ по формированию баз данных. Качественные данные позволяют реализовать ключевую задачу – формирование базовой модели компетенции, пояснил Песков. «Все эти факторы в течение ближайших 5 лет сформируют целый комплекс решений, созданных в цифровой сетевой логике, способных стать соразмерными и замещающими решения предыдущих поколений в сфере образования. Наша цель – построить более открытую, честную и справедливую по отношению к талантливым людям модель, которая свяжет систему образования и рынок труда», – заключил он.

В течение 2-х дней в рамках девяти проектных групп представители бизнеса, образования и государства обсудили, какие изменения необходимо внести в дорожные карты мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» для максимально гибкой их адаптации к новым условиям. Итоговые предложения проектных групп будут представлены в резолюции по итогам мероприятия.

Источник: Цифровая экономика России 2024