Эксперт: Цифровизация обеспечит рост ВВП

«Максимальные эффекты при внедрении цифровых технологий для роста ВВП России до 2030 года дадут финансовые услуги, транспорт, строительство и образование», — заявил эксперт Аналитического центра Андрей Чукарин в ходе VI Всероссийского образовательно-кадрового форума «Траектория развития»

Сославшись на данные НИУ ВШЭ, эксперт отметил, что в период до 2030 года объем ВВП России вырастет более чем на 20%, 11,5% из которых обеспечит цифровизация секторов экономики (накопленным итогом).

В 2019-2020 гг. Аналитический центр провел ряд опросов и изучил барьеры цифровой трансформации и повышения цифровой зрелости отраслей экономики и социальной сферы. В рамках одного из опросов руководители региональных органов власти оценили потребность в цифровых решениях для реализации возложенных на них задач и существующие барьеры цифровизации. «Как показали результаты опроса, наибольший спрос на цифровые решения наблюдается в социальной сфере. В список топ-5 секторов попали ЖКХ и энергетика, экология, образование, культура, туризм и спорт, государственные и муниципальные услуги», — рассказал Чукарин.

Самыми востребованными среди 200 решений оказались решения и платформы для обеспечения дистанционного обучения (сфера – образование), системы электронного документооборота, включая решения электронных журналов успеваемости и электронных дневников (образование), перспективные цифровые технологии водоподготовки (ЖКХ и энергетика), решения по оказанию дистанционных медицинских услуг (здравоохранение), решения по формированию информации, организации электронной записи и ведению электронной медицинской карты в ЕГИСЗ (здравоохранение). Наибольшие барьеры выявлены для программно-аппаратных комплексов и высокотехнологичного оборудования на базе СЦТ, подчеркнул Чукарин.

Государство уделяет особое внимание вопросам цифровизации отраслей экономики и социальной сферы, напомнил эксперт. Изменения в государственной «цифровой» политике заложены в Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития страны на период до 2030 года».

О государственной политике в сфере квантовых коммуникаций Чукарин рассказал в начале ноября на XXIV Международном Форуме МАС’2020. Внедрение квантовых коммуникаций позволит усилить защиту информации и информационно-телекоммуникационных сетей, считает эксперт. «На рынке квантовых коммуникаций потребителями услуг станут телекоммуникационные операторы, органы власти, финансовые организации, организации здравоохранения, операторы критической инфраструктуры», — перечислил он.

В развитие квантовых коммуникаций в России до 2024 года планируется инвестировать более 16,76 млрд рублей. Согласно дорожной карте развития квантовых коммуникаций, объем производства и продаж на внутреннем и внешнем рынках продукции, основывающейся в том числе на отечественных технологиях квантовых коммуникаций, должен вырасти минимум до 55 млрд рублей к 2030 году, а совокупная доля российских компаний на мировом рынке решений на базе технологий квантовых коммуникаций – увеличиться до 8%.

Источник: digital.ac.gov.ru