Доступ к сервису «Поступление в вуз онлайн» к 2024 году получат 80% российских вузов

Сервис запустили 20 июня 2020 года, он позволяет абитуриентам подать документы в 54 российских университета через портал госуслуг

Порядка 80% российских вузов получат доступ к новому сервису «Поступление в вуз онлайн» к 2024 году, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки.

Сервис запущен 20 июня 2020 года и позволяет абитуриентам подать документы в 54 российских университета через портал госуслуг.

«План мероприятий по развитию функционала суперсервиса с 2020 по 2024 год предусматривает поэтапное увеличение количества участников пилотного тестирования. Планируется обеспечить доступ к сервису не менее чем 80% вузов», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года нужно оценить работу нового сервиса, чтобы «принять решение о необходимости масштабирования суперсервиса и выделения дополнительных бюджетных средств на реализацию необходимых мероприятий». В Минобрнауки также уточнили, что в настоящее время с использованием сервиса подано более 86 тыс. заявлений.

Ранее Минобрнауки утвердило особенности приема в вузы в 2020 году. Поступающим разрешено подать документы четырьмя способами: в электронной форме посредством электронной информационной системы организации, с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн», по почте либо лично, если позволяет эпидемическая обстановка в регионе.

Работа над сервисом «Поступление в вуз онлайн» ведется по нацпроекту «Цифровая экономика». Его внедрение приведет к сокращению временных и транспортных затрат абитуриентов, обеспечит возможность отслеживать в едином рейтинге конкурсную ситуацию, а также получать полную информацию по проходным баллам прошлого учебного года.

Источник: ТАСС