ДОСТИГНУТЫ ДОГОВОРЕННОСТИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ СФ БАШГУ С УНИВЕРСИТЕТАМИ ТУРЦИИ И КИРГИЗИИ

Руководитель образовательного направления «Программирование и дизайн VR/AR» доцент Руслан Каримов представил образовательные программы СФ БашГУ на выставке российских образовательных организаций

Руководитель образовательного направления «Программирование и дизайн VR/AR» доцент Руслан Каримов представил образовательные программы СФ БашГУ на выставке российских образовательных организаций «Российское цифровое сотрудничество в вузах» в Анкаре (Турция) в рамках проекта разработанного при поддержке Россотрудничества (подведомственная организация МИД РФ) в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

 Российская делегация представителей ведущих вузов России, таких как МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Университет Иннополис и Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета и другие, посетила Анкарский университет социальных наук (Ankara sosyal bilimler üniversitesi — ASBÜ), университет экономики и технологий Союза торговых палат и бирж Турции (TOBB ETÜ) и кампус колледжа Сынав (Sınav Koleji). Турецких преподавателей и студентов заинтересовала лекция Руслана Каримова «Реализация программы бакалавриата «Программирование и дизайн VR/AR» в СФ БашГУ. С некоторыми учебными заведениями Турции были достигнуты договоренности о сотрудничестве. В частности университет TOBB ETÜ выразил желание запустить программу по обмену студентами с СФ БашГУ, а в колледже Сынав, где была организована VR-площадка для ознакомления с цифровыми проектами стерлитамакского университета, выразили серьезные намерения продолжения обучения в программе бакалавриата «Программирование и дизайн VR/AR» в Стерлитамаке. Представительство Россотрудничества в Турции как оператор по набору зарубежных студентов для обучения в России выразила готовность оказать содействие и помощь в этом вопросе.

18 и 19 ноября программа подготовки бакалавров «Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности» была представлена в Киргизии, в городах Бишкек и Ош. В школе «Газпром Кыргызстан» (Бишкек) и в учебно-воспитательном комплексе «Олимп» (Ош) были организованы мастер-класс и практические занятия с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности. Участники обсудили возможности и условия обучения по программе подготовки «Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности» в Стерлитамакском филиале БашГУ. Ранее, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета принимало участие в работе мероприятия «Российское цифровое сотрудничество в вузах» в Сербии и Белорусии.

Источник: Стерлитамакский филиал БашГУ

https://sterlitamak.bezformata.com/listnews/bashgu-s-universitetami-turtcii/79735793