Дипломатам иностранных посольств рассказали о «цифровом сопротивлении» COVID-19 в России

Послы и дипломатические сотрудники из более чем 80 стран и международных организаций приняли участие в онлайн-брифинге о «цифровом сопротивлении» России COVID-19, организованном «Цифровой экономикой» при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Мероприятие о самых важных цифровых технологиях и решениях государства и бизнеса, которые помогли нашей стране успешно преодолеть острую фазу пандемии, состоялось в виртуальном пространстве «Цифровая среда».

Основной темой брифинга стало использование цифровых сервисов в здравоохранении, обеспечении дистанционного доступа граждан к образовательным услугам, организации работы в условиях карантина, а также цифровая поддержка корпоративного сектора в период действия требований по социальному дистанцированию и карантина.

«Это первый опыт проведения «цифрового брифинга» для дипкорпуса в онлайн-формате при поддержке МИД России. Затронутая тема реагирования на последствия глобальной пандемии является максимально актуальной для всего международного сообщества, а цифровой опыт Российской Федерации в этом контексте представляет безусловный интерес для наших зарубежных партнеров», — заметила Виктория Васина, заместитель директора Департамента государственного протокола МИД России.

Максим Еременко, старший управляющий директор ПАО «Сбербанк», представил разработанную специалистами компании модель анализа и прогноза эпидемиологической динамики, позволившей с конца февраля 2020 года прогнозировать сценарии развития эпидемии коронавируса в разных регионах России. «Параметры модели обновляются ежедневно, это позволяет непрерывно совершенствовать систему аналитики и оценивать точность прогноза. Модель достаточно точно предсказала пик эпидемии 7 мая, правда не учла, что пиковых значений может быть два – второе было 11 мая, также модель еще в начале апреля показывала, что после майских начнется снижение», — рассказал Максим Еременко. Также Сбербанк представил модель, которая позволяет с помощью систем машинного зрения с высокой точностью распознавать затемнения в легких, характерные для COVID-19, а также автоматически рассчитывать объем пораженной легочной ткани. В настоящий момент решение пилотируется в медицинских учреждениях в 25 регионах России, проходя тестирования в фазе исследований.

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», привел следующую статистику по положению, в котором оказались стартапы в текущих экономических и эпидемических условиях: «Порядка 80% предприятий среднего и малого бизнеса столкнулись с резким снижением оборота, больше всего пострадали в условиях коронакризиса туристический и гостиничный бизнес, логистика и перевозки, сфера недвижимости. И только 6% предприятий увеличили свою прибыль – в первую очередь, это сферы FMCG и IT. У 40% стартапов в сфере энергетики, нефтегаза и промышленных производств оборот средств упал практически до нуля. Тем не менее, треть этих компаний видят новые возможности для развития бизнеса, и возможности эти в сервисах дистанцирования и цифровых технологиях».  Кирилл Каем озвучил также основные направления стартапов, которые поддерживает фонд Сколково в актуальных условиях — это медицинские сервисы и механизмы быстрой диагностики, проекты по разработке вакцины, видеоаналитика, безлюдные производства и сервисы для удаленной работы.

Управляющий директор «Mail.ru Цифровые технологии» Павел Гонтарев рассказал о трех приоритетных категориях, на которых сосредоточено оказание помощи от компании в сложившихся условиях – это пользователи, предприятия малого и среднего бизнеса и в целом экономика страны. «Мы помогаем людям и бизнесу пережить это непростое время. Например, платформа #лучшедома, созданная в конце марта, объединила на сегодня 120 сервисов, которые помогают людям организовать быт в период самоизоляции, работать, учиться, развлекаться. Отдельный пакет сервисов был запущен в поддержку малого и среднего бизнеса», — рассказал Павел Гонтарев.

Региональную специфику цифрового реагирования субъектов Российской Федерации на последствия эпидемии новой коронавирусной инфекции озвучили на брифинге приглашенные представители государственной власти. Так, Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы, поделился опытом столицы в борьбе с распространением коронавирусной инфекции: «Основная задача, которая стояла перед нами в начале эпидемии — понять, как минимизировать распространение вируса в городе, где постоянно контактируют более 15 миллионов человек. С помощью цифровых сервисов нам удалось за короткий промежуток времени сократить транспортные потоки в городе на 80%». Одним из решений, принятых Правительством столицы, стало введение с середины апреля цифровых пропусков для поездок по городу на личном и общественном транспорте. По словам Эдуарда Лысенко, ведомство изучало опыт других городов мира, но системы, введенной в Москве, ни в одной стране еще не было. Второе решение – это мобильное приложение «Социальный мониторинг». Аналогичный сервис реализован также в ряде других стран, но общая цель таких приложений одна: помочь максимально обеспечить соблюдение режима карантина заболевшими гражданами.

Интересным решением поделился Владимир Распопов, директор Центра координации проектов цифровой экономики Нижегородской области. В регионе для бизнеса, постепенно выходящего из режима карантина, разработана система видеоаналитики, способная фиксировать и анализировать социальную дистанцию клиентов, промежуток времени между посетителями, использование ими средств индивидуальной защиты. Видеопоток нигде не хранится и не записывается, анализ происходящего искусственный интеллект совершает в режиме онлайн. «Эксперимент направлен на то, чтобы максимально долго поддержать соблюдение мер социального дистанцирования в сфере услуг. Причем это инструмент постоянного контроля со стороны собственника бизнеса, а не государства. Предприниматели смогут успешно использовать разработанную систему видеоаналитики и после пандемии для улучшения производительности своего бизнеса», — резюмировал Владимир Распопов. 

«Татарстан стал одной из основных лечебных баз России в условиях коронавируса, — рассказал на цифровом брифинге Айрат Гарипов, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан. – Особую роль в этом сыграли, конечно, информационные технологии, позволив наладить бесперебойное дистанционное общение между пациентом и врачом. Сервисы цифровых технологий в телемедицине получили новый виток развития в республике».

Онлайн-мероприятие организации «Цифровая экономика» и Министерства иностранных дел Российской Федерации собрало более 140 участников. «Сложные условия, в которых мы оказались из-за пандемии коронавируса, способствовали созданию множества кейсов сотрудничества государства и бизнеса по модели государственно-частного взаимодействия, — рассказал Михаил Петросян советник генерального директора организации «Цифровая экономика», выступивший модератором брифинга для иностранных посольств. – Для нас было важно, чтобы международные коллеги узнали «из первых уст» о цифровом опыте России в борьбе с эпидемией. Мы благодарны всем приглашенным экспертам, послам и дипломатическим сотрудникам, принявшим участие в онлайн-брифинге».

Источник: Цифровая экономика России 2024