Цифровым компетенциям обучат 4,5 тыс. студентов Оренбуржья, чья профессия не связана с IT

Преподаватели и методисты вузов и колледжей пройдут профессиональную переподготовку по совместному проекту «Опорный образовательный центр и сеть центров-спутников»

Студенты высших и средних профессиональных учебных заведений Оренбургской области, обучающиеся по профессиям, не связанным с информационными технологиями, смогут пройти подготовку по направлениям цифровой экономики благодаря проекту «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом ТАСС сообщил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин. 

«Цифровизация влияет не только на IT-сферу, но и на нецифровые области: образование, экономику, гуманитарные науки, инженерное дело, медицину, строительство, сельское хозяйство и т. п. Непрофильным специалистам все чаще требуются цифровые компетенции: умение пользоваться сложным оборудованием, использовать знания основ программирования в работе. Задача министерства цифрового развития и связи — обеспечить формирование цифровых компетенций у выпускников, неявно связанных с информационными технологиями. В 2020 году в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» планируется обучить 4,5 тыс. оренбургских студентов», — сообщил Толпейкин.

Программа подготовки студентов реализуется в Оренбургской области в партнерстве с российской автономной некоммерческой организацией высшего образования Университет Иннополис (Татарстан). Преподаватели и методисты вузов и колледжей пройдут профессиональную переподготовку по совместному проекту «Опорный образовательный центр и сеть центров-спутников». Они научатся дорабатывать текущие образовательные программы, которые позволят студентам осваивать цифровые компетенции в профессии.

«Создается консорциум образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которые будут участвовать в реализации программы, что позволит объединить усилия участников проекта. По предварительным данным, в проекте примут участие 99 преподавателей и 33 методиста. Преподаватели, прошедшие подготовку, начнут работу с обновленными образовательными программами с 1 сентября, а значит, уже в 2020-2021 учебном году студенты профессионального обучения начнут осваивать цифровые компетенции», — уточнил Толпейкин.

Министр полагает, что проект позволит студентам нецифровых областей пройти подготовку по новым компетенциям и узнать, как применять современные технологии в своей профессии, для чего они необходимы.

Источник: Будущее России