«ЦИФРОВОЙ КУРАТОР» ПОВЫСИТ КВАЛИФИКАЦИЮ УЧИТЕЛЕЙ В БЕЛОРУССИИ

Российское общество «Знание» запустило дистанционный курс «Цифровой куратор» для педагогов русских школ в Белоруссии.

Проект поможет преподавателям ориентироваться в технологических и информационных инновациях, а также пользоваться цифровыми инструментами в учебном процессе, сообщили в пресс-службе организации.

«Цифровая грамотность — одна из важнейших компетенций современного учителя. Российское общество «Знание» дает возможность учителям бесплатно пройти переподготовку в этом направлении с помощью курса «Цифровой куратор», — сообщила председатель Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ, член центрального штаба Общероссийского народного фронта Любовь Духанина.

Председатель отметила, что Белоруссия была выбрана не случайно: на II Съезде Российского общества «Знание» было заключено Международное соглашение о сотрудничестве с республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество «Знание», в рамках которого одним из первых мероприятий стало обучение цифровой грамотности.

Обучение предполагает очно-заочную форму с применением дистанционных технологий. Образовательная-просветительская программа состоит из 24 часов и включает в себя три модуля: медийно-информационная грамотность, компьютерная грамотность и цифровая безопасность. Площадки для регистрации участников расположены в Бобруйске, Бресте, Гродно, Минске и Орше.

По информации от пресс-службы, первая группа учителей приступила к дистанционному обучению 1 октября. После завершения курса участники получат сертификат Российского общества «Знание» и удостоверение о повышении квалификации АНО Институт непрерывного образования «Профессионал».

Проект «Цифровой куратор» организован Российским обществом «Знание» за счет гранта Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

https://sn.ria.ru/20191024/1560072699.html