Цифровой диктант о защите от коронавируса написали более 45 тыс. россиян

Написать диктант можно будет до 30 апреля

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Более 45 тыс. россиян написали цифровой диктант на тему защиты от коронавируса, и большинство из них хорошо разбираются в этом вопросе, сообщил глава Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников на пресс-конференции в онлайн-формате, которая прошла в ТАСС в четверг.

«С учетом того, что наша самоизоляция продолжается, люди пользуются цифровыми платформами все больше, мы решили с нашими партнерами, с которыми уже делали «Цифровой диктант» <…> использовать эту площадку и запустили «Всероссийский диктант по персональной защите от Covid-19″. Это тоже очень интересная акция, она продолжается <…> Уже больше 45 тысяч человек прошли этот диктант, и что касается подкованности пользователей, примерно 10 из 12 правильных ответов мы наблюдаем у нашей аудитории», — сказал Гребенников.

По его словам, диктант писали пользователи практически всех возрастов — от семи лет и старше. Самой крупной возрастной группой участников стали люди 35-44 лет (каждый третий). В число самых активных регионов вошли Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Самарская и Челябинская области.

«Один из самых сложных для пользователей — вопрос про фейковые сообщения о штрафах за нарушения самоизоляции. Каждый седьмой участник тестирования мог стать потенциальной жертвой мошенников», — отметил Гребенников.

Написать диктант можно будет до 30 апреля, напомнил он.

Организаторами акции помимо РОЦИТ являются Российская ассоциация электронных коммуникаций, Общероссийский народный фронт», АНО «Национальные приоритеты» и сайт стопкоронавирус.рф.

Источник: Будущее России