ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА ПРИДЕТ В РУССКИЕ ШКОЛЫ ЗА РУБЕЖОМ

Около пятидесяти тысяч школьников, а также почти пять тысяч преподавателей и руководителей русских школ за рубежом примут участие в Грантовой программе Россотрудничества, которая стартует под эгидой нацпрограммы «Цифровая экономика».

Программа нацелена на развитие цифровой грамотности русскоязычного населения, проживающего за границей России, на укрепление экономических связей между разными странами, привлечение талантливых молодых специалистов в области программирования и информационных технологий к учебе и работе в России.

По результатам программ цифровой грамотности 7,5 тысяч выпускников зарубежных школ станут студентами IT-направлений в российских университетах, а 130 российских образовательных программ в области информационных технологий выйдут на зарубежные рынки. Поскольку именно учителя напрямую участвуют в поддержке и продвижении образовательных программ за рубежом, по грантовой программе планируется обучить около пяти тысяч педагогов и руководителей русских школ в разных странах мира.

Свое согласие участвовать в проекте и обучать иностранных студентов по IT-направлениям уже подтвердили МГТУ им. Н.Э. Баумана, РУДН, Финансовый университет, МГПУ, ИТМО. Кстати, в РУДН уже разработаны программы по созданию систем отслеживания логистики товаров, организации электронного голосования, выдачи цифровых дипломов, которыми университет готов поделиться со школьниками и иностранными студентами. МГТУ им Н.Э. Баумана планирует организовать хакатоны по материаловедению и композитам. Финансовый университет заканчивает разработку программы по созданию бизнес-приложений.

Если говорить о странах, куда планируется распространить наши программы, то в их числе — государства Евразийского экономического союза, а также Монголия, Вьетнам, Германия, Молдова, Литва, Эстония, Сербия, Турция, Украина, Куба.

Курсы по цифровой грамотности за рубежом рассчитаны на школьников из русских школ самых разных возрастов. Формат занятий будут включать в себя онлайн лекции и семинары по программированию, занятия в виртуальных музеях, мастер-классы по созданию учениками собственных цифровых продуктов, участие детей и подростков в международных олимпиадах по информационным технологиям, хакатоны — форумы, позволяющие молодым программистам и IT-специалистам создавать совместные проекты. Ребята познакомятся с такими понятиями, как кибербезопасность, блокчейн, VR, искусственный интеллект, операции с Большими данными. В качестве педагогов будут выступать IT-эксперты из ведущих вузов страны, а также IT-компаний.

 Всем на Олимпиаду

 19 октября в русскоязычном интернет-пространстве стартует международная «Олимпиада цифрового века» среди учеников 13 зарубежных стран. Соревнование будет проводиться по четырем предметам: математике, информатике, физике и робототехнике. Олимпиадные задания по математике и информатике рассчитаны на учеников 3-11 классов, по физике — на учеников 7-11 классов. Робототехника выделена в специальную номинацию и рассчитана на учеников 8-11 классов. К участию в Олимпиаде приглашаются ученики из Республики Беларусь, Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Румынии, Азербайджана, Молдавии, Болгарии, Узбекистана, Словакии, Эстонии и Сербии.

— В современных условиях, когда цифровизация стала уже неизбежным процессом, олимпиада помогает поддерживать интерес к учебе, повышать престиж науки и расширять географию участников. Одаренные ученики из любого города и страны смогут показать свои знания и получить заслуженное признание. Убежден, что, давая молодому поколению шанс проявить себя и научиться новому, мы не только закладываем основы будущего для науки, но и укрепляем межнациональные взаимоотношения, — отметил начальник Управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаил Сергеевич Попов. — Олимпиады любого уровня — это отличная возможность для каждого участника выйти за рамки школьной программы, понять, что ему действительно интересно, и нащупать свой индивидуальный путь развития в школе и в жизни. Международные соревнования, «Олимпиада цифрового века» в частности, выводит эти возможности на новый уровень.

Регистрация на участие в онлайн олимпиаде цифрового века проходит на сайте . Решение олимпиадных заданий будет проводиться в период с 19 октября по 10 ноября. Участникам олимпиады вручат именные грамоты, а победители получат сертификаты на бесплатный доступ к образовательным курсам Онлайн-школы «Фоксфорд» и примут участие в розыгрыше робототехнических наборов от «Амперки».

http://moskva.bezformata.com/listnews/tcifrovaya-ekonomika-pridet-v-russkie/78314542