«Цифра» рядом: как бесплатно пройти онлайн-курсы от лучших IT-компаний

Бесплатные образовательные онлайн-программы по актуальным тематикам цифровой экономики запускает 1 октября Россотрудничество совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, сообщил пресс-центр проекта «Российское цифровое сотрудничество».

По словам организаторов, на курсах расскажут, как и где применять новые технологии, какие задачи решает IT и как возникла новая цифровая реальность. Всего в рамках курсов 10 онлайн-программ российских IT-компаний.»Все понимают, что мир быстро меняется, но мало кто понимает, как именно эти изменения устроены внутри. Я делал фокус на технологических переменах. На мой взгляд, именно они сегодня — драйверы и тянут за собой уже перемены социальные, политические, культурные и так далее. Поэтому мы сфокусировались на этом и разобрали несколько крупных технологических пакетов: промышленный интернет вещей, роботизация, искусственный интеллект», — прокомментировал автор курса «Эволюция технологий и людей», основатель и директор по развитию Semantic Hub, основатель и первый президент Национальных ассоциаций робототехники и промышленного интернета Виталий Недельский

Авторами курсов являются разработчики компаний российского рынка информационных технологий: КРОК, Тинькофф, Сбербанк, Яндекс.Облако, Z-UNION, Semantic Hub, Sensorium Galaxy и другие.

«Наш курс «Облачные технологии для задач цифровой экономики» будет полезен всем, кто хочет начать разбираться в облачных технологиях и сервисах, студентам IT-вузов и тем, кто только начинает работать в IT, будущим и действующим аналитикам, бизнес-девелоперам, продуктовым маркетологам в IT — всем, кто работает с IT в кросс-функциональных командах, взаимодействует как заказчик и хочет лучше понимать возможности и специфику работы IT», — рассказала соавтор курса «Облачные технологии для задач цифровой экономики», Solution selling consultant, product marketing lead компании OpsGuru в России Юлия Богданова. Также организаторы отметили, что итогам обучения каждому выпускнику будет выдан сертификат о прохождении программы. Записаться на онлайн-курсы можно на мультиязычном ресурсе, поддерживающем три языка — русский, английский и французский.Курсы реализуются Россотрудничеством совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Источник: РИА Новости