Центр цифровой грамотности для населения Арктической зоны РФ создадут в 2021 году

Также жители региона смогут получать цифровые госуслуги к 2022 году

Центр для обучения цифровой грамотности жителей труднодоступных территорий Арктической зоны РФ планируют создать на базе Северного Арктического федерального университета (САФУ) в Архангельске, сообщил первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

«Уже в следующем году на базе САФУ им. Ломоносова в Архангельске будет создан центр «Диджитал Арктик», который займется реализацией масштабной программы цифровой грамотности населения, в том числе на труднодоступных территориях, разработкой дистанционных образовательных программ и поддержкой IT-стартапов. Необходимое для этого финансирование в объеме 1 млрд 100 млн рублей мы предусмотрели в проекте федерального бюджета на ближайшую трехлетку», — сказал Крутиков на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации на тему «Перспективы цифрового развития регионов Арктической зоны».

Ранее во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры РФ обеспечить перевод госуслуг для жителей Арктической зоны в цифровой вид к 2022 году.

Источник: ТАСС