Четыре IT-проекта из Удмуртии получили гранты на сумму 63 млн рублей

В их число вошли в том числе разработка цифрового ассистента с использованием технологии дополненной реальности для оптимизации операционных бизнес-процессов в ретейле

Победителями грантовых конкурсов Фонда содействия инновациям стали четыре IT-проекта из Удмуртии. В их число вошли в том числе разработка цифрового ассистента с использованием технологии дополненной реальности для оптимизации операционных бизнес-процессов в ретейле, а также проект по разработке и созданию программного обеспечения для оптимизации конструирования и моделирования одежды методом динамических пропорций, сообщается в среду на сайте правительства региона.

«Фонд содействия инновациям назвал победителей грантовых конкурсов IT-проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В их числе 4 IT-проекта из Удмуртии на общую сумму 63 млн рублей. Выделенные средства пойдут на разработку продуктов и решений на базе сквозных цифровых технологий», — сказано в сообщении.

Так, по конкурсному направлению «Старт» было поддержано 82 заявки из 228. Среди победителей — проект Марии Некрасовой по разработке и созданию программного обеспечения «Альбион» для оптимизации конструирования и моделирования одежды методом динамических пропорций. Ижевская компания Picom вошла в список победителей направления «Социум-ЦТ». Разработчик получит 20 млн рублей на создание системы принятия кадровых решений для компаний с персоналом, работающим удаленно. Проект предполагает создание системы, которая способна принимать решения в отношении персонала с учетом не только данных о выполняемых сотрудником обязанностях, но и о личности сотрудника и изменении его личности за время работы в компании.

Еще два проекта подержали на конкурсном отборе по направлению «Развитие». Это проект компании «Крит» по разработке цифрового ассистента с использованием технологии дополненной реальности для оптимизации операционных бизнес-процессов в ретейле, а также AR-ассистент и проект «Стахановец: интеллектуальная аналитика» компании «Стахановец».

«Победы IT-проектов региона в федеральных грантовых конкурсах отражают высокий уровень конкурентнособности и уникальности решений наших компаний, а также демонстрируют соответствие вектору, заявленному дорожными картами развития «сквозных» цифровых технологий в России» — цитирует пресс-служба министра информатизации и связи республики Тимура Меджитова.

Нацпрограмма «Цифровая экономика» включает в себя шесть федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление». Также в 2020 году согласно поручению президента был утвержден седьмой проект «Искусственный интеллект».

Источник: ТАСС