Четвертый «Урок цифры» «Безопасность будущего» продлится до 23 марта

Проект «Урок Цифры», темой которого выбрана безопасность будущего, проходит с 10 по 23 марта. Партнеры урока — «Лаборатория Касперского» — расскажут о кибербезопасности в увлекательной и доступной форме: пользователю цифровых устройств важно иметь представление о безопасности онлайн, понимать риски и научиться избегать их.

При поддержке Россотрудничества «Урок цифры» проходит также в русских школах за рубежом: школьники из более 80 стран мира объединятся на площадке просветительского проекта. Ребята, живущие за рубежом, узнают о безопасности в сети и цифровых профессиях, связанных с кибербезопасностью.

Специально для урока был разработан тренажёр, моделирующий ряд ситуаций, в которых дети будут знакомиться с миром информационной безопасности. Тренажёр включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями — биологом, художником и математиком. Школьник может выбрать, за какого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок ещё раз — за другого героя. Каждому из них нужно достичь определённой цели, а для этого выполнить ряд действий. При этом задания внутри каждого из сценариев направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в том числе и в реальной жизни. После завершения игры школьникам будет предложено пройти финальный тест. Задания, предлагаемые в тренажёре, различаются для младшей, средней и старшей школы.

Все материалы урока будут доступны на сайте урокцифры.рф и после 23 марта.

Подробнее

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация — уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Помимо «Лаборатории Касперского» партнёрами проекта в 2019/20 учебном году выступают компании «Яндекс», «1С» и МаП.гиОгоир, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Технологические партнеры — образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика». В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 млн раз.