Чернышенко: все субъекты должны успеть открыть Центры управления регионом к 1 декабря

ЦУР — единый пункт мониторинга, в который будут поступать и оперативно отрабатываться проблемные вопросы жителей по всем направлениям

Все регионы РФ должны успеть открыть Центры управления регионом (ЦУР) к 1 декабря. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам проведения совещания с субъектами РФ.

«Многие регионы в части исполнения поручения президента за последние две недели мобилизовались и сомнений, что они справятся в срок, на сегодняшний момент нет. Два субъекта находятся в зоне риска. В рамках совещания были сформулированы приоритетные шаги по исправлению ситуации, а также даны настоятельные рекомендации главам регионов ускорить работу и взять на личный ежедневный контроль данный вопрос», — сказал он.

На совещание были заслушаны доклады от регионов, где работа успешно организована и ЦУРы уже открыты, а также были заданы вопросы тем, кто находится в зоне риска, — Тверская область и Ставропольский край. Чернышенко во время мероприятия также напомнил представителям субъектов о необходимости до 1 декабря 2020 года назначить ответственных за цифровую трансформации (РЦТ — руководители цифровой трансформации) не ниже уровня заместителя главы региона. «Минцифре поручаю взять на контроль этот вопрос и вести дальнейшую координационную работу с РЦТ в регионах в части цифровизации», — добавил он.

10 ноября вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам выездного заседания совета по развитию цифровой экономики при Совфеде в Мурманске сообщал, что 26 регионов должны мобилизовать работу для выполнения в срок распоряжения президента России Владимира Путина об открытии центров управления регионами (ЦУР).

ЦУР — единый пункт мониторинга, в который будут поступать и оперативно отрабатываться проблемные вопросы жителей по всем направлениям, связанным с жизнью региона, формироваться аналитические материалы, характеризующие социально-экономическую ситуацию в области, и вырабатываться предложения по дальнейшему развитию.

Источник: ТАСС