Более 5 миллионов граждан прошли обучение и оценку на онлайн-сервисе цифровой грамотности и ключевых компетенций

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), каждая организация заинтересована в развитии человека для деятельности в новых цифровых условиях

Работодатели, провайдеры обучения и сами граждане ощутили масштабную потребность в развитии цифровой грамотности и ключевых компетенций цифровой экономики, а также их постоянного совершенствования.

В числе приоритетных задач корпоративного развития персонала и, в целом, трудоспособного населения стали выделяться направления обучения, связанные с использованием различных цифровых сервисов, дистанционной коммуникацией и взаимодействием в условиях онлайн, управлением информацией и данными, безопасностью и защита данных, созданием цифрового контента, решением проблем, связанных с онлайн-форматом взаимодействия и др.

Центр компетенций по кадрам для цифровой Университета 2035 проводит сбор данных по количеству прошедших обучение сотрудников и граждан России на онлайн-сервисе цифровой грамотности и ключевых компетенций, в целом за 2019 и 2020 году. Мониторинг проводится в рамках экспертно-аналитического и организационного сопровождения реализации показателей федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

С целью подведения итогов года дан запрос членам Консорциума по развитию онлайн-сервиса цифровой грамотности, партнерам Университета 2035 и другим участникам обучения и оценки по компетенциям цифровой экономики с просьбой предоставить данные по количеству граждан, прошедших оценку и дополнительное профессиональное обучение, дополнительное обучение детей и взрослых, а также проявивших другие активности по приобретению или совершенствованию цифровой грамотности и ключевых компетенций цифровой экономики.

Предоставленная организациями деперсонифицированная информация будет использована в агрегированном виде для расчёта показателя федерального проекта. Официальное письмо-запрос по сбору данных: Скачать Письмо.

Если ваша организация готова принять участие в формировании ключевого параметра федерального проекта просим заполнить форму сбора данных и прислать на адрес [email protected] с пометкой «Сбор статистики» (Скачать форму).

По итогам сбора данных за 2019-2020 гг. будет сформирован краткий аналитический отчет, а также реестр организаций и ресурсов по направлению цифровой грамотности и ключевых компетенций цифровой экономики, который будет размещен на сайте Центра компетенций (https://digitalskills.center/) .

РЕЗУЛЬТАТЫ 2020 ГОДА

5 188 506 человек прошли обучение и оценку, из них:

·         377 472 чел. — обучение по программам дополнительного профессионального обучения –

·         383 022 чел. — дополнительное образование детей и взрослых

·         796 583 чел. — оценку компетенций

·         3 631 429 чел. — другие активности: просмотр образовательного видео и текстового контента, симуляция и др.

РЕЗУЛЬТАТЫ 2019 ГОДА

838 301 человек прошли обучение и оценку, из них:

·         101 599 чел. — обучение по программам дополнительного профессионального обучения –

·         176 930 чел.- дополнительное образование детей и взрослых

·         152 226 чел. — оценку компетенций

·         407 546 чел. — другие активности: просмотр образовательного видео и текстового контента, симуляция и др.

РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЯРасчет показателя проводится по «Методике расчета показателя результата 98 «Прошли оценку и обучение на общедоступном бесплатном онлайн-сервисе, поддерживающем работу совокупности образовательных платформ и решений по освоению цифровой грамотности и ключевых компетенций цифровой экономики, нарастающий итог» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», одобренный рабочей группой «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика». Ознакомиться с Методикой расчета

В расчете ключевого параметра в 2019-2020 году учтены официальные данные следующих организаций:

1.      Автономная некоммерческая организация «Университет национальной технологической инициативы 2035» (Университет 20.35)

2.      Акционерное общество «Почта России» (АО «Почта России»)

3.      Ассоциация образовательных организация «Электронное образование Республики Башкортостан»

4.      Международная «Ассоциация специалистов по сертификации»

5.      Международный колледж информационных технологий

6.      Нижегородский государственный университет им. Лобачевского

7.      Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр обучения «Специалист» УНЦ при МГТУ им. Н.Э. Баумана

8.      Общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования»

9.      Общество с ограниченной ответственностью «Национальное агентство финансовых исследований» (ООО «НАФИ»)

10. Общество с ограниченной ответственностью «Скиллфолио»

11. Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»)

12. Публичное акционерное общество «Газпром»

13. Публичное акционерное общество «Мегафон» (ПАО «Мегафон»)

14. Публичное акционерное общество «Ростелеком» (ПАО «Ростелеком»)

15. Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (ПАО «Сбербанк России»)

16. Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий»

17. Университет Минстроя НИИСФ РААСН

18. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Источник: digitalskills.center